Костромская область готовится к наступлению пожароопасного сезона
Костромская область готовится к наступлению пожароопасного сезона



Костромская область готовится к наступлению пожароопасного сезона

В связи с прогнозируемыми погодными условиями пожароопасный сезон в Костромской области устанавливается с 19 апреля. В рамках подготовительных мероприятий губернатором Сергеем Ситниковым утвержден сводный план тушения лесных пожаров на 2021 год. Также решением главы региона увеличено финансирование государственной программы, направленной на обеспечение безопасности населения и территорий.

В списке территорий Костромской области, подверженных угрозе природных пожаров, 174 населенных пункта, 13 организаций детского отдыха, 11 садоводческих товариществ. Согласно прогнозам, наиболее напряженным в плане пожаров обещает быть период с конца апреля по начало мая, а также вторая половина лета.

По информации департамента лесного хозяйства, регион к наступлению пожароопасного сезона готов. Общая группировка всех сил и средств составляет 1187 человек личного состава и 2979 единиц техники и оборудования. Из них лесопожарные формирования – 249 человек, 131 единица техники, более 600 единиц оборудования.

По решению губернатора, в 2021 году увеличена сумма финансирования по госпрограмме – она составит более 250 млн рублей. Это на 3,5 млн рублей больше, чем в прошлом году. Более 73 млн направлено на профилактику и тушение пожаров.

В 2021 году в рамках нацпроекта «Экология» в регион уже поступило шесть грузопассажирских автомобилей УАЗ, три прицепных модуля, девять лесопожарных ранцевых установок с воздуходувами. Закупка техники продолжается – на этапе заключения находятся контракты на поставку гусеничных тракторов, мотовездехода, установок высокого давления, мобильных пожарных резервуаров.

С началом сезона в регионе в ежедневном режиме будут мониторить пожарную ситуацию, проводить патрулирование, осматривать местность с воздуха с использованием авиации и квадрокоптеров. Также в рамках мероприятий подготовлено к установке в лесах 1337 стендов, аншлагов и плакатов. В области действует 5 лесопожарных станций – в Костроме, Нее, Макарьеве, Мантурово и селе Рождественское.

В середине апреля запланировано проведение всероссийских учений по линии МЧС и тренировки лесопожарных подразделений для отработки сигналов на возгорание.

Губернатор Сергей Ситников поставил перед главами муниципальных образований Костромской области задачу провести опашку территорий населенных пунктов, расположенных вблизи лесов.

«Наша приоритетная задача – это сохранение жизни людей и их имущества. Поэтому, в первую очередь, необходимо отрабатывать вопросы, связанные с поселениями», – подчеркнул Сергей Ситников.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области