Медики костромской ЦРБ оказались на карантине по коронавирусу
Медики костромской ЦРБ оказались на карантине по коронавирусу

В костромской окружной больнице №2 (бывшей ЦРБ) на самоизоляцию ушли сразу несколько сотрудников – узнал К1NEWS.RU. Все они находились в контакте с врачом, который в понедельник принимал пациентку с подозрением на коронавирус. Напомним, она скончалась накануне. И сегодня у нее подтвердился диагноз. 

Как нам стало известно от самих сотрудников больницы, врач осматривал 70-летнюю костромичку и беседовал с ней без особого защитного костюма. Затем он общался с другими сотрудниками и пациентами ровно до четверга, когда первоначальный тест на инфекцию показал положительный результат. Сейчас мужчина находится в отдельном боксе больницы.

Сегодня медики – несколько человек – сдали анализы на коронавирус. Все сотрудники не работают, ждут результатов дома. Между тем, на вопрос, не опасаются ли они теперь ходить на такую опасную в нынешние времена работу, многие ответили – нет.

Официальные комментарии по поводу ЦРБ дала заместитель губернатора Ольга Львовна Ерёмина. Она сказала:

На сегодня врачи подвержены больше всех риску. На передовой те, кто отражает удар новой коронавирусной инфекции. К нему, наверное, в полной мере были готовы не все. Но настороженность должна быть. А задача органов управления – обеспечить средства защиты, чем сейчас мы активно и занимаемся. Врачи сегодня совершают подвиг. И задача нас с вами, каждого жителя Костромской области, их поддержать. А поддержать каким образом –  максимально находиться дома на самоизоляции.


Источник: k1news.ru