Наша область станет участницей масштабного федерального проекта по развитию футбола
Наша область станет участницей масштабного федерального проекта по развитию футбола

В регионе создадут новые площадки для занятий этим видом спорта, а также центры подготовки спортсменов, тренеров и судей. Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола подписали администрация региона, Российский футбольный союз, Министерство спорта и областная Федерация футбола.

Созданные условия позволят увеличить число тех, кто будет систематически заниматься любимым видом спорта. На сегодняшний день на территории нашего края регулярно играют в футбол более 11 тысяч человек. Благодаря участию в федеральном проекте появятся новые современные спортивные объекты, которые позволят повысить качество подготовки спортсменов, сделать футбол более доступным. В планах строительство пяти полноразмерных и 6 мини-площадок с искусственным покрытием. По словам министра спорта Олега Матыцина, помимо этих инфраструктурных объектов, к концу 2024 года появится 3 отделения по футболу с группами подготовки девочек.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «У Костромской области есть большой потенциал для развития как массового, так и профессионального спорта. Мы уделяем огромное внимание созданию современной спортивной инфраструктуры и в областном центре. Конечно, наши ребятишки очень любят футбол. Убежден, что реализация соглашения о развитии этого вида спорта в регионе будет способствовать повышению уровня подготовки юных футболистов. И, в итоге, в области появятся новые звездочки и таланты, которые в дальнейшем смогут играть в ведущих профессиональных футбольных клубах страны, отстаивать честь родного региона и страны на турнирах самого высокого уровня».

Соглашение подписано в рамках реализации общенациональной Стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни».



Источник: ТРК “Русь”