В Костромской области заработали три новых станции обезжелезевания
В Костромской области заработали три новых станции обезжелезевания

Все они появились в Судиславском районе. Проблема с качеством воды существовала здесь на протяжении десятилетий. И вот теперь, благодаря федеральной и областной программам, из водопроводных кранов в квартирах судиславцев течёт чистая вода. Подробности – в репортаже ГТРК «Кострома».

Владимир Александрович живёт в микрорайоне Заречье уже 40 лет. Сейчас он на пенсии и много времени уделяет домашнему хозяйству. Особенно нравится варить компоты из своих яблок, говорит пенсионер. Но нужна чистейшая вода. За ней Владимир Александрович ездил на родник, поскольку жидкость из крана в его квартире и водой-то нельзя было назвать.

В Костромской области заработали три новых станции обезжелезевания

«Какая-то мутная была такая».

На протяжении десятилетий судиславцы были вынуждены пользоваться водой с высоким содержанием железа, в 3-4 раза выше норматива.

Станция обезжелезивания в Судиславле.mp4_snapshot_00.46.248.jpg

Людмила Смирнова, жительница многоквартирного дома: «Белье всё испортила. Нальешь, положишь в машину, и всё белье рыжее. Вытащишь его, а оно, как нестираное».

Решать проблему областные власти начали 4 года назад. По федеральной программе «Чистая вода» в самом Судиславле началась модернизация основного водозабор Поповку. В этом году еще три новые станции обезжелезивания были построены на средства областного бюджета – в микрорайоне Луч, на улице Совхозной и в посёлке Дружба. Современные станции могут очищать до 25 кубометров воды в час. Вода насыщается кислородом в аэрационной колонне. После чего железо выпадает в нерастворимый осадок. Этот осадок улавливают фильтры, а очищенная вода отправляется в накопительную водонапорную башню. А оттуда по мере надобности – в квартиры судиславцев.

Владимир Крылов, житель многоквартирного дома: «Пожалуйста. Чистейшая водичка. Видите?»

Следующим этапом модернизации системы водоснабжения в Судиславле станет замена уличных водопроводных сетей в Судиславле.

Станция обезжелезивания в Судиславле.mp4_snapshot_01.45.187.jpg

Игорь Филинков, глава Судиславского района: «Установка станций до конца не решает проблему, потому что водопроводы старые. Есть отложения в трубах. И эффекта одномоментного, что станцию запустили и вода идеально чистая, не получается. Потому что сети старые».

Поменять сети в посёлке Судиславль руководство района планирует в ближайшие два года.

Источник: ГТРК Кострома