Свершилось: в новой школе в костромском поселке Якшанга начались занятия
Свершилось: в новой школе в костромском поселке Якшанга начались занятия

Первую торжественную линейку сегодня открыл губернатор Сергей Ситников.

 

 

 

 

 

Школа в Поназыревском районе построена по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Старое здание обветшало, и было элементарно небезопасным. Вот только первый подрядчик подвел и с ним пришлось расстаться из-за выявленных недочетов и значительное отставание от сроков. Новым подрядчиком по результатам конкурсных процедур стала московская фирма СК Высота. Помощь в завершении строительства оказали студенческие стройотряды. 
В новой школе 16 учебных кабинетов, просторный современный спортзал, компьютерный класс, столовая, медицинский блок. Учреждение оснащено высокоскоростным интернетом, созданга современная цифровая площадка «Точка роста». Она предполагает развитие учеников сразу в двух направлениях – химии и физики, а также даст возможность выпускникам лучше подготовиться к ЕГЭ. Часть помещений отведена под группы продлённого дня, в них оборудованы спальные места.

«Мы сегодня с руководителями района обсуждали и приняли решение, что школа в Якшанге, конечно, станет социокультурным центром. И те возможности, которые есть для дополнительного образования, для возможности заниматься населению спортом, должны быть в обязательном порядке использованы», – отметил Сергей Ситников.

Администрацией района также прорабатывается вопрос о формировании на базе нового здания детского сада. Сюда же переедет ФАП. В школе предусмотрен отдельный медицинский блок.

 

 

 

 

 

Источник: ГТРК Кострома