Соцконтракт помог десятикратной бабушке из костромской глубинки открыть птицеферму
Соцконтракт помог десятикратной бабушке из костромской глубинки открыть птицеферму

Почти сотня голов птицы обеспечивает диетическим питанием не только многодетную семью, но и всех односельчан. Куры в хозяйстве были всегда, а сейчас женщина решила завести еще и перепелов. Помогла государственная программа социальных контрактов. С пернатым производством в посёлке Вёшка Кадыйского района познакомилась съемочная группа ГТРК «Кострома».

«Девочки! Кыш-кыш-кыш. Вот мои девчонки».

Такие крылатые «девчонки» живут в семействе Сопко уже больше 30 лет. Раньше и корову держали, рассказывает Ольга Ивановна. Но прокормить рогатый скот пенсионерам стало накладно. В последние годы было непросто и с большим количеством птицы. Пока администрация посёлка не предложила женщине заключить соцконтракт.

Соцконтракт помог десятикратной бабушке из костромской глубинки открыть птицеферму

Ольга Сопко, жительница п.Вёшка Кадыйского района: «У меня четверо детей, десять внуков, поэтому надо как-то маленько шевелиться. От государства дали такую помощь – мы очень довольны, рады. Раньше такого не было. А теперь и молодёжи помогают, и нам помогают. Для нас это вообще подспорье в деревне».

На средства соцконтракта – 100 тысяч рублей – Ольга Ивановна купила цыплят, стройматериалы для курятника, запас корма. И – в качестве эксперимента – несколько птенцов перепёлки.

Ольга Сопко, жительница п.Вёшка Кадыйского района: «Решила попробовать нынче взять ещё вот таких зверьков. Мне очень понравились. От них и яички, и мясо, и всё очень вкусное. И несут – как из пулемёта, не перестают вообще. Даже могут нести два яичка в день – утром рано и вечером поздно».

Эти малыши начинают нестись уже в полтора месяца. Сейчас Ольга Ивановна собирает в день по три десятка перепелиных яиц.

Соцконтракт Кадый.mp4_snapshot_01.37.120.jpg

«Ну что, молодёжь? Ой, нанесли вы сколько мне сегодня! Молодцы! Хорошие мои, сладенькие, я вас очень люблю. Несите ещё больше».

Самая большая статья расходов – это корм. Его пенсионерка закупает в соседнем районе. Всё отечественное, натуральное.

«У меня и витамины всякие, и дрожжи, и ракушка, и мел, и трикальцийфосфат – всё у меня там есть. И пшеница, и овёс, и кукуруза».

Диетической продукцией Ольга Ивановна обеспечивает свою семью из двадцати человек, продает в родном посёлке, участвует в сельхоз-ярмарках. Дела идут так хорошо, что следующим летом пенсионерка планирует еще расширять свою мини-птицефабрику. Для этого женщина планирует заключить ещё один соцконтракт.

Соцконтракт Кадый.mp4_snapshot_02.22.826.jpg

Татьяна Баруздина, врио главы Вёшкинского сельского поселения: «В этом году также действует программа социальных контрактов, сумма уже увеличена до 200 тысяч. Что от нас – мы даём всё необходимые справки, людей направляем в комплексный центр. Там уже специалисты с ними занимаются более плотно, помогают оформить все недостающие документы. И, в принципе, в дальнейшем, кто не испугается, идут до конца и доводят своё дело».

Вместе с Ольгой Ивановной соцконтракты в прошлом году заключили 6 вёшкинских семей. 4 из них потратили средства на подсобное хозяйство, две – на переобучение. А всего с начала действия этой программы своё материальное положение улучшили почти две тысячи жителей области.

Источник: ГТРК Кострома