Новая поселковая амбулатория разместилась в модульном здании
Новая поселковая амбулатория разместилась в модульном здании

Светлое, просторное, а, главное, теплое здание. В рамках рабочей поездки в Шарьинский район губернатор Костромской области Сергей Ситников оценил новые условия оказания медицинской помощи жителям п. Зебляки. Здесь врачебная амбулатория переехала в новое здание. Его построили в рамках Программы модернизации медучреждений первичного звена с привлечением средств Нацпроекта «Здравоохранение». В каких условиях теперь медики принимают пациентов?

Новая поселковая амбулатория разместилась в модульном здании. Его площадь – более 270 квадратных метров. До этого медики принимали пациентов в здании 1970 г. постройки. Плюсы от переезда оценили не только врачи и медсестры, но и пациенты.

Павел, пациент: «Нравится. Лучше, чем была прошлая больница. Кабинеты намного лучше, чем в той больнице. В принципе, все нравится».

Модульную амбулаторию в п. Зебляки построили по Программе модернизации медучреждений первичного звена с привлечением средств Нацпроекта «Здравоохранение». Здание подключено к сети Интернет. Есть возможности для получения телемедицинских консультаций. Амбулатория оснащена всем необходимым оборудованием.

Наталья Лимонадова, старшая медсестра амбулатории: «Здание светлое. Просторное, свободное, теплое, самое главное. Больным нравится. У нас есть кабинет фельдшера, где он может принимать больных. Сразу можем сделать кардиограмму на месте. Можем оказать помощь. Есть у нас палата дневного стационара на три койки, где больные могут лежать после капельницы в течение 2-3 часов».

В штате – 12 человек. Есть терапевт, три фельдшера и медсестры. В течение ближайших месяцев в амбулатории разместят и стоматологический кабинет. Сейчас готовят необходимые документы. Глава региона Сергей Ситников рекомендовал департаменту здравоохранения совместно с руководством Шарьинской больницы рассмотреть возможность проведения здесь тромболизиса пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения. Кроме Зебляковской амбулатории в нашем регионе за последние четыре года на селе построили 39 модульных медучреждений, 30 из них уже принимают пациентов.

Источник: ТРК “Русь”