На призы Костромской областной Думы
На призы Костромской областной Думы

Мы самая сильная и спортивная нация! Под таким девизом сегодня в Костроме стартовал Региональный чемпионат по лыжным гонкам на призы Костромской областной Думы. Он проводится уже в 16 раз. По его итогам сформируют сборную для участия в Чемпионате ЦФО и первенстве России среди юношей и девушек.

База Спортшколы олимпийского резерва имени Александра Голубева сегодня принимает участников Чемпионата по лыжным гонкам. В борьбу готовятся вступить почти 150 юношей и девушек в возрасте от 14 лет и старше. Главное условие – наличие разряда не ниже первого.

Алевтина Олюнина, Олимпийская чемпионка, Заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам: «Желаю, большого, хорошего настроения и больших успехов. Лыжни быстрой, и чтобы у вас было хорошее настроение и радость. Поэтому старайтесь, будьте здоровы и побеждайте».

Сегодня участникам предстоит соревноваться в спринте классическим стилем. А в субботу – главное состязание. Мужчинам предстоит пройти 15 км, для женщин подготовлена трасса длинною 10 км. Специальный приз – от областной Думы достанется в личном первенстве тем, кто покажет абсолютный результат на этих дистанциях. Так же участники продемонстрируют свое мастерство в смешанной эстафете. На третий день соревнований состоится подведение окончательных итогов. По их результатам будет определена лучшая команда среди городов и районов.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Регион наш снежный, регион наш такой любящий спорт. У нас есть все возможности, для того, чтобы получать лучшие и достойные результаты, места и на уровне центрального федерального округа и России».

Среди участников соревнований как начинающие лыжники, так и представители спортивных династий Костромы. Один из них – Сергей Артамонов. В 31 год он уже победитель Международных марафонов и Всероссийских соревнований, неоднократный чемпион области. Начал заниматься спортом еще в детстве. Любовь к лыжам и стремление к победам ему привили дедушка и отец.

Сергей Артамонов, участник соревнований (г. Нерехта): «Это непередаваемое ощущение, эмоции, которые ты получаешь. И этими эмоциями ты живешь. Сегодняшним участникам пожелать только быстрых лыж, быстрой лыжни, мечтать о победе, потому что мечты сбываются. Ведь каждый хочет победить. Но побеждает всегда сильнейший».

Андрей Сахаров, участник соревнований (г. Кострома): «Я был совсем маленьким, кататься не мог, валялся в снегу, плакал. Вот, но постепенно учился и мне этот спорт очень понравился. И в конце первого класса я уже пошел к своему первому тренеру Олегу Юрьевичу Лебедеву».

Как признаются участники соревнований, лыжные гонки – это их стихия. И, конечно, каждый из них стремится показать свое мастерство. Победителей и участников соревнований ждут не только кубки, дипломы и денежные призы. Юноши и девушки, показавшие лучший результат, войдут в сборную, которая отправится на первенство России. Оно состоится в середине февраля в Сыктывкаре.

Екатерина Субботина, корреспондент: «Вот уже 16 год подряд в Костромской области проходит Чемпионат первенства по лыжным гонкам на призы Костромской областной Думы. И не смотря на то, что итоги конкурса будут подведены чуть позже, уже совершенно ясно – все участники победители».

Источник: ТРК “Русь”