Многострадальную школу в Костромской области торжественно открыли
Многострадальную школу в Костромской области торжественно открыли

В посёлке Якшанга Поназыревского района торжественно открыли новую школу. Напомним, что это образовательное учреждение местные жители ждали не один год. Строительство школы началось еще в 2017 году. Однако прошлый подрядчик провалил контракт: нарушил сроки, на стройке выявили множество недочетов. Договор с ним расторгли, наняли другую организацию.

Строительство школы обещали закончить к 1 августа 2021 году. К работе неоднократно привлекали студентов, однако достроить образовательное учреждение к назначенному сроку не получилось.

В этом году новая школа наконец распахнула двери перед учащимися. Торжественная линейка состоялась сегодня, 3 февраля. В образовательном учреждении есть все для того, чтобы «грызть гранит науки» с комфортом: 16 учебных кабинетов, просторный современный спортзал, компьютерный класс, столовая, медицинский блок. Учреждение оснащено высокоскоростным интернетом. 

Преподавателям понравилась и новая  цифровая площадка — «Точка роста». Она предполагает развитие учеников сразу в двух направлениях — химии и физики, а также дает возможность выпускникам лучше подготовиться к ЕГЭ. Школа спроектирована и построена с учетом всех современных требований по пожарной и антитеррористической безопасности. Часть помещений отведена под группы продлённого дня, в них оборудованы спальные места.

Мы очень рады новой школе. Здесь тепло, светло, просторно, в классах новое оборудование, новая мебель. Детям все очень нравится. Поменялось настроение — вставая с утра пораньше, быстрей торопимся в школу. Мы знаем, что придем в тепло, где можно уже ходить не в теплой одежде, как было в старой школе. Мы ждали, надеялись и верили, что все-таки нам построят новую школу, — рассказала жительница поселка Якшанга Светлана Никифорова.

Источник: k1news.ru