Французский пианист исполнил для костромичей «Сказки русского леса»
Французский пианист исполнил для костромичей «Сказки русского леса»

Программа с мультимедийными декорациями посвящена темам русской деревни и любви к России. Премьера прошла в областной Филармонии. О своем творчестве, о России как источнике вдохновения и о том, как иностранцы видят нашу зиму – нам рассказал сам исполнитель Николя Челоро.

«Ночью звезды разговаривают с белым лесом». Романтик, тонко чувствующий малейшие оттенки чувств, Николя Челоро именно такой увидел Россию. Он родился в Париже, но во время пандемии жил в нашей стране. Говорит по-русски и даже принял православие. Его музыка – это дань любви и уважения к русской культуре, её богатству, восхищение красотой нашей природы. А сегодняшний концерт – целый музыкальный спектакль с мультимедийными декорациями. Заходит солнце, снег на ветвях таинственно сверкает и переливается. Тридесятое царство, скрытое от людских глаз – такой Николя увидел зиму, гуляя с супругой, такой он хочет показать ее зрителям и слушателям. Видео, которое сопровождает музыку – сняла именно супруга маэстро, Екатерина.

Французский пианист исполнил для костромичей «Сказки русского леса»

Николя Челоро, французский композитор и пианист: «Если есть культура для человека, это поможет нам, открыть сердце, понять очень красивую эмоцию, который может быть и не так часто и не так просто есть в обычной жизни. Поэтому если есть культура и есть музыка в нашей жизни, мы можем мечтать и будут специальные душевные витамины, красота».

Композитор и исполнитель получил известность, выступая в самых престижных концертных залах более 20 стран – Италии, Испании, Франции, США, Германии, Швейцарии. Но с Россией его связывают особые чувства – в его музыке слушатели могут почувствовать интонации великих классиков – Пушкина, Мусоргского, Рахманинова.

Программа «Сказки русского леса» проходит в Филармонии – в рамках абонемента «Вечера у Стэйнвэй».

Сказка русского леса.mp4_snapshot_02.07.002.jpg

Надежда Смирнова, заместитель директора Костромской филармонии по творческой деятельности: «Программа необычная, программа интересная, я бы сказала вкусная. И уверена, что те, кто её услышат, и в последствии будут слушать, будут получать и удовольствие, и радость, и уносить с собой очень доброе и теплое чувство».

Музыка поможет людям преодолеть все барьеры и преграды, считает Николя Челоро, откроет новое, неизведанное, позовет за собой.

Источник: ГТРК Кострома