Водопроводчики в Костроме прокладывают трубы методом прокола
Водопроводчики в Костроме прокладывают трубы методом прокола

В областной столице началась замена коммуникаций перед ремонтом дорог. Заасфальтировать в этом году планируется почти 13 километров уличной сети. Сейчас на этих участках ставят новые трубы водопровода и канализации. Где идут раскопки, и когда они будут закончены, узнала ГТРК «Кострома».

На 4-метровой глубине под улицей Островского работает гидравлический бур. Этот метод называется горизонтально-направленным проколом. Трубу протягивают прямо под дорогой, не раскапывая траншеи. Это позволяет избежать автомобильных пробок и минимизировать число коммунальных аварий.

Владимир Потехин, заместитель главного инженера МУП «Костромагорводоканал»: «Мы вскрываем участки, через которые затаскиваем новые полимерные трубы. Эта канализация была построена в 40-50-е годы, мы сейчас укладываем новые полиэтиленовые трубы, которые будут служить 50-70 лет. При этом услуга водоотведения у населения, у потребителей не нарушена».

» Перед ремонтом дорог в Костроме переложат 6 километров труб

В планах – реконструкция труб на Нижней Дебре и Боевой. Также на очереди – замена 300 городских колодцев. На улице 2-й Волжской капремонт подземных коммуникаций завершён. Всего же с начала года «Горводоканал» переложил уже более 1700 метров сетей. Когда закончится отопительный сезон, в Костроме начнётся замена и тепловых труб.

Евгений Колобов, начальник Управления благоустройства и дорожной деятельности Администрации г. Костромы: «Дворы – там аналогичная ситуация. То сеть «ресурсники» проверяют сейчас – в каком состоянии находятся сети. И также будут предоставлять графики ремонта во дворах. Соответственно, мы от них будем отталкиваться и предоставлять графики по асфальтированию».

В план асфальтирования на этот год вошли 36 костромских дворов, а также территория у торговых рядов в центре Костромы и 11 улиц. Это Рабочий проспект, улицы Широкая, Козуева, Юбилейная, Островского, участки Советской, Московской, Ярославской, Строительной, Нижней Дебри и 2-й Волжской. Их отремонтируют по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».


Источник: ГТРК Кострома