Костромская и Нижегородская области будут расширять сотрудничество
Костромская и Нижегородская области будут расширять сотрудничество

Торгово-экономическое партнёрство с соседями областные власти определили как одно из приоритетных.

Основные направления сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах между регионами были определены их главами – Сергеем Ситниковым и Глебом Никитиным – на Петербургском экономическом форуме. Как итог – подписанный губернаторами План мероприятий на 2021-2022 годы.

Сейчас регионы уже активно взаимодействуют в области промышленного производства, АПК, туризма и многих других сферах. Так, костромские предприятия поставляют нижегородским партнёрам лес, пиломатериалы, минеральные удобрения, мебель, ювелирные изделия, продовольственные товары. Нижегородцы, в свою очередь, отправляют в Кострому мазут, трубы из чермета, автобусы и грузовые автомобили, деревообрабатывающие станки, лекарственные препараты и многое другое. Товарооборот между фирмами двух областей составляет ежегодно более 2,5 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба Администрации Костромской области, реализация мероприятий плана позволит увеличить эти цифры примерно на 20%.

В рамках выполнения плана, стороны планируют обмениваться опытом в привлечении инвестиций, реализации нацпроектов, а также оказывать друг другу содействие в организации межрегиональных выставок и форумов.

 


Источник: ГТРК Кострома