Дорога для большегрузов
Дорога для большегрузов

К новому фанерному комбинату в Галиче построят еще одну подъездную дорогу – специально для фур. Машины с древесиной будут прибывать на пункт приемки сырья с окружной дороги, не заезжая в город. Средства выделит регион. Об этом заявил губернатор Сергей Ситников.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Нам нужно будет уже в этом году уже за счет области решить вопросы по дороге. Дорога должна быть реконструирована в значительной степени, потому что сюда пойдут тяжелые автомобили с сырьем, готовой фанерой. Наша задача – от окружной дороги до завода сделать хорошую асфальтированную дорогу, которая в состоянии будет выдерживать большие весовые нагрузки».

Губернатору доложили, что строительство фанкома идет по графику. Сейчас строители монтируют 2 главных производственных корпуса. В августе завод должен начать приемку сырья. В октябре – выпустить первые пробные партии продукции. К осени следующего года вывести производство на полную мощность. Стоимость инвестпроекта – более 9 млрд рублей. Учреждены 2 юридических лица. Одно при поддержке администрации региона готовится получить статус резидента территории опережающего развития – это федеральная программа поддержки инвесторов для сохранения и развития промышленности в моногородах. Второе предприятие будет работать с поставщиками древесины. Его планируют включить в Перечень приоритетных проектов в области освоения лесов. Одновременно со строительством начат завоз оборудования и набор персонала – вакансий более 600.

Александр Крещенко, генеральный директор предприятия: «Оборудование- это больше 400 машин. В настоящее время пришло 30 и продолжает приходить еженедельно. Уже 50 человек в штате, часть из них направится на этой неделе на действующее производство в Киров на практику-подготовку. Это, в основном, галичане».



Источник: ТРК “Русь”