В Костромской области размер индексации тарифов за коммунальные услуги меньше, чем в соседних регионах
В Костромской области размер индексации тарифов за коммунальные услуги меньше, чем в соседних регионах

В разных муниципалитетах по отдельным услугам индексация составила от 0 до 9%.

В сентябре Правительством России принято решение о повторной индексации тарифов на ЖКХ. Это позволит компенсировать инфляционные издержки ресурсоснабжающих предприятий и сохранить качество оказания услуг. Предельный индекс изменения размера платы за коммунальные ресурсы определен в размере 9%.

В Костромской области индексация тарифов стала одной из самых низких в Центральном Федеральном округе. В отличии от соседних областей, регион не стал превышать установленное на федеральном уровне значение. В Ярославской и Владимирской областях максимальный индекс изменения платы граждан составит 11%, в отдельных муниципалитетах Ивановской области – до 13%. В Костромской области платежи изменятся не более, чем на 9%.

«Принято постановление, в котором по всем муниципальным образованиям установлен предельный индекс изменения платы граждан в размере до 9%. Мы могли установить и выше, воспользоваться правом применять к этой цифре предельно допустимое отклонение 2%, тогда рост платы составил бы до 11%, но мы ограничили рост тарифов предельно возможной цифрой», – прокомментировала директор регионального департамента государственного регулирования цен и тарифов Ирина Солдатова.

При этом в Костромской области сохранятся все адресные льготы и субсидии на оплату ЖКХ. В частности, для семей, расходы которых на оплату услуг превышают 22% от совокупного дохода. На эти цели в бюджете региона предусмотрено более 400 млн рублей.

«Семьи, имеющие право на льготу, могут обращаться за субсидиями через центры социальных выплат, либо через МФЦ. Планируется, что адресные субсидии на оплату ЖКУ получат около 13,5 тысяч человек», – отметила Ирина Солдатова.

Решение об индексации вступило в силу 1 декабря, первые счета с учетом изменений жители региона получат в январе. По отдельным муниципалитетам и услугам тарифы изменятся по-разному. Это зависит от ресурсоснабжающих организаций, используемого топлива и количества потребителей.

По части услуг некоторые жители региона вообще не увидят изменений. Так, для жителей Мантурово плата за водоотведение сохранится на прежнем уровне. В деревне Щелыково Островского района тариф и вовсе снизится на 13,5% – из-за увеличения количества потребителей услуги.

В целом по Костромской области плата за холодное водоснабжение и водоотведение будет проиндексирована на сумму 0 до 9%. В таких же пределах изменятся тарифы за тепловую энергию. Стоимость услуги по обращению с ТКО с 1 декабря вырастет в пределах от 7,0 до 8,7%. Плата за природный газ изменится на 8,5%, электроэнергия – на 8,9%

Установленные тарифы будут действовать до июля 2024 года. В следующем году индексации коммунальных тарифов не планируется.

Источник: МК в Костроме