Как избежать переохлаждения: костромские спасатели поделились советами по спасению от морозов
Как избежать переохлаждения: костромские спасатели поделились советами по спасению от морозов

Специалисты выделили 10 основных правил для жизни в период холодов, стало известно Logos44.ru.

Служба спасения ГО и ЧС в своем телеграм-канале представила костромичам памятку о том, как избежать морозов. Какие же основные критерии безопасного нахождения в морозную пору на улице выделили специалисты?

Пожалуй, самое главное правило – одеваться по погоде. Необходимо отдавать предпочтение свободной и теплой одежде, например, пуховику, который является одним из самых лучших вариантов. Также не стоит забывать про шею, голову и руки, так как эти места быстрее всего замерзают и пропускают холод. На руках лучше носить варежки, на шею повязывать теплый шарф, а на голову надевать теплую шапку.

Специалисты Службы спасения также отмечают, что пуховик должен быть свободным для нормальной циркуляции крови. Одеваясь в несколько слоёв, нужно помнить, что между одеждой должно оставаться пространство, которое пропускает слой воздуха и удерживает тепло.

Самый лучший вариант для первого слоя зимнего «обмундирование» – термобелье. Оно поможет сберечь тепло и не пропустить воду, если вы собираетесь заниматься физическими нагрузками на улице. Стоит отдавать предпочтение тому белью, которое подходит именно вам: теплосберегающее, водоотталкивающее или комбинированное.

Особое внимание стоит уделить обуви, так как именно с ног мы начинаем замерзать. Тесная обувь однозначно не подойдет, так как только ускорит процесс обморожения из-за нарушения кровообращения. Необходимо выбирать свободную обувь и желательно из натуральных материалов.

Металлические украшения, курение, голод – всё это может спровоцировать замерзание.

Особое внимание в зимний период времени необходимо уделять детям. Родителям лучше контролировать время пребывания ребенка на улице в мороз, так как детям необходимо каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и отогреваться.

Фото: i-fakt.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»