В Костроме восстанавливают изношенные московские автобусы
В Костроме восстанавливают изношенные московские автобусы

Процесс этот длительный и трудоемкий. Пока на линии вышли три единицы подаренного транспорта, еще 6 находятся в ремонтных мастерских, стало известно Logos44.ru.

В Костроме ремонтируют списанные московские троллейбусы – сообщает администрация города. 30 единиц транспорта в конце прошлого года наш город получил в подарок.

Полный техосмотр транспорт прошел уже в нашей областной столице. Выяснилось, что износ существенный. Поэтому 15 троллейбусов сразу списали на запчасти. Они уже помогли восстановить один из стоящих на приколе костромских троллейбусов. Он вышел на маршрут.

Остальные в троллейбусном депо начали восстанавливать своими силами. Сначала те, что получше. На капитальный ремонт кузова одного троллейбуса, замену наружной обшивки, электрооборудования, мостов и ходовых частей, покраску в среднем уходит 1,5 месяца и около 300 тысяч рублей. Пока сил и средств хватило, чтобы выпустить на линию три машины. Они ходят по 2, 3, 7 маршрутам, – рассказывают в управлении транспорта и дорожного хозяйства Костромы.

Сейчас в ремонте еще два троллейбуса. Один осталось только покрасить. Планируется, что он выйдет на маршрут до конца года. Второй будет готов к февралю.

Чтобы костромичи их заметили, но прежде всего в целях безопасности, они также будут покрашены в оранжевый цвет, – объясняют специалисты.

Всего в депо планируют восстановить 10 московских троллейбусов. По 5 пока вопрос остается  открытым. Их состояние намного хуже и затраты на ремонт возрастут. Возможно, больше пользы они принесут костромским троллейбусам, которые тоже не молодеют, в качестве запасных частей.

 

Фото: пресс-служба администрации Костромы

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»