В компанию к большим кукольным театрам попал маленький костромской «Чемоданчик»
В компанию к большим кукольным театрам попал маленький костромской «Чемоданчик»

Семейный театр кукол из Костромы дошел до финала конкурсной программы 3-го Международного большого детского фестиваля, художественным руководителем которого является Сергей Безруков.

Частный костромской театр представлял в столице спектакль «Озеро». Это постановка «для ВЗРОСЛЫХ детей 12+ и ПРОСТО взрослых» по мотивам одноименного рассказа Рэя Брэдбери. Этот спектакль создан сборной командой друзей костромского театра. Режиссером выступил Дмитрий Ши из Кургана, художником – Никита Запаскин из Беларуси, хореографом – Мария Качалкова из Костромы.

Из-за ограничений, связанных с распространением COVID-19, вся программа Большого детского фестиваля проводилась в онлайн-формате. В программе фестиваля этого года свои проекты – спектакли, игровые и анимационные фильмы, цирковые номера – показали 80 участников.

Татьяна Булдакова, руководитель театра кукол «Чемоданчик», еще недавно в социальных сетях (вероятно, в момент усталости от пандемии) спрашивала костромичей – а нужен ли еще кому-то в Костроме их театр? На что многие горожане с энтузиазмом поддержали – конечно, нужен!

Сегодня, чувствуется, упадническое настроение ушло, словно и не было.

Татьяна Булдакова после возвращения из столицы написала: «Жаль, что не победили. Но до чего приятно и радостно быть среди маститых государственных многоярусных театров-лайнеров частному семейному театру. Маленькой лодочке. Это ПОБЕДА!!! Победа над собой, над своими страхами, над неуверенностью!!! Всё возможно!!!»


Источник: ГТРК Кострома