Теперь по закону: костромичей без масок в магазинах обслуживать не будут
Теперь по закону: костромичей без масок в магазинах обслуживать не будут


Так решил Верховный суд.

Покупателей без масок разрешили не обслуживать в магазинах на федеральном уровне, узнал KOSTROMA.TODAY.

Напомним, губернатор Костромской области распорядился, чтобы с 20 апреля все жители региона надевали маски в общественных местах. Позже он рекомендовал не обслуживать людей без масок в магазинах.

Некоторые костромичи решили, что распоряжение губернатора незаконно. Один из недовольных специально без средств защиты пошел в магазин с камерой и Гражданским кодексом. В итоге на кассе его не обслужили, мужчина пожаловался в прокуратуру, а потом его оштрафовали на 15 тысяч за нарушение масочного режима.

Как сообщает «ТАСС», накануне Верховный суд постановил, что продавцы имеют право не обслуживать людей, которые не надевают маски в магазине. В суде пояснили, что закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии обязывает всех выполнять предписания.

«Из системного толкования приведенных правовых норм следует, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему средств индивидуальной защиты», — говорится в решении суда.

Напомним, в Костроме регулярно проходят рейды в автобусах, магазинах и торговых центрах – ищут нарушителей масочного режима, после чего их штрафуют в суде. Недавно Костромской областной суд объявил об ужесточении штрафов для безмасочников. Ярых противников СИЗ могут оштрафовать на 15 тысяч рублей, а владельцев магазинов и общепита — на 30 тысяч, если сотрудники работали не в масках и перчатках, либо обслужили посетителя без средств защиты.

Некоторые костромичи сомневались, что распоряжение губернатора нужно обязательно выполнять. Фото: Олег Александров.

Источник: Kostroma today