В Костромской области начали штрафовать родителей, которые тратят «путинские»
В Костромской области начали штрафовать родителей, которые тратят «путинские»

Костромские родители уже почти все получили (и потратили) «путинские» деньги, которые Президент распорядился выделить на подготовку детей к школе. Но — увы! — находятся в области и такие мамы, которые президентские подарки тратят не по назначению (так скажем).

Например, 38-летняя гражданка из поселка Сусанино хоть и получила свои 20 тысяч рублей (на двух сыновей 7 и 16 лет) но деньги потратила на выпивку. А 1 сентября в школе обратили внимание, что ее сын-первоклассник выглядит уж очень не празднично — он пришел на первый урок в грязной и явно давно не стираной одежде.

Администрация школы обратилась в комиссию по делам несовершеннолетних — и правоохранители выяснили, что о своих детях дама заботы не проявляет: старшего сплавила к бабушке с дедушкой, а к младшему относится наплевательски — держит в грязи, плохо кормит и периодически бьет.

Результатом обследования такой семьи стал во-первых административный штраф для мамаши по статье    «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», а во-вторых — помещение младшего мальчика в социально-реабилитационный центр и возбуждение против горе-родительницы уже уголовного дела по статье «Побои». 

Источник: МК в Костроме