В Костроме началась приёмка школ к новому учебному году
В Костроме началась приёмка школ к новому учебному году

Основная задача – обеспечить нормативное санитарное состояние помещений и гарантировать безопасность детей. 

Сегодня комиссия обследовала семь школ, которые расположены в Давыдовском микрорайоне и на близлежащих улицах. В этом году упор делается на антитеррористическую защищенность и противокидные мероприятия. Серьезных нарушений при подготовке к 1 сентября пока не выявлено. Всего проверяющим предстоит проверить 37 костромских школ. Итоги станут известны в пятницу.

Татьяна Шпигарева, начальник отдела Управления образования: «Представители Роспотребнадзора обращают внимание на выполнение постановления Главного санитарного врача о вакцинации работников учреждений. Перед нами поставлена задача – к 15 августа привить 60% работников. Мы с этой цифрой справляемся. И к 1 сентября 80% работников школ, думаю, привьются, эта цифра будет достигнута».

Кроме того, по поручению губернатора Сергея Ситникова, к приёмке всех учебных заведений региона – будь то школы или детские сады – будут активно подключать родительскую общественность и депутатов. Курировать данный вопрос поручено региональному уполномоченному по правам ребенка. Главам муниципальных образований губернатор поручил взять подготовку образовательных учреждений под личный контроль.

«Главам городов и районов поручаю до 20 августа лично проверить, каким образом проведено благоустройство прилегающих территорий учебных и дошкольных учреждений, как отработаны все вопросы, связанные с пешеходными переходами, их освещенностью, наличием знаков, расчисткой растительности, которая затрудняет обзор пешеходных переходов у учебных заведений. Надо это все привести в абсолютно полный порядок, чтобы обеспечить безопасность детей», – подчеркнул Сергей Ситников.

Источник: ГТРК Кострома