Тушение лесного пожара в Кологривском районе осложняет погода
Тушение лесного пожара в Кологривском районе осложняет погода

С огнём здесь борются уже более двух недель. Дождь, прошедший накануне, почти не отразился на площади возгорания, но размыл обустроенные дороги.

Пути, проложенные для тушения лесного пожара в Кологривском районе Костромской области, укрепляют для проезда тяжёлой техники, сообщает пресс-служба губернатора. На сегодняшний день возгорание локализовано: по периметру проложен противопожарный разрыв шириной 40-60 метров, произведена опашка, площадь активного горения остаётся в районе 180 гектаров. Уменьшить её, увы, пока не удаётся – в планы огнеборцев продолжает вмешиваться погода. Причём если ранее против пожарных были засуха и ветер, то теперь – напротив, дождь. Который практически не повлиял на активность огня, однако порядком подмыл дороги, необходимые для проезда пожарной техники к местам тушения. 

Сейчас, по словам главы Кологривского района Сергея Данилова, в районе пожара проводится укрепление дорог, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд техники, доставляющей воду. По данным регионального Деплесхоза, на месте продолжают работать 222 человека и 49 единиц техники от лесничеств, пожарно-химических станций, арендаторов, МЧС, дорожных, лесопромышленных предприятий. Угрозы населённым пунктам нет. ГТРК «Кострома» следит за ситуацией.

Источник: ГТРК Кострома