Площадь лесного пожара в Кологривском районе сократилась до 150 гектар
Площадь лесного пожара в Кологривском районе сократилась до 150 гектар

Площадь лесного пожара в Кологривском районе сократилась до 150 гектар

По итогам авиаразведки площадь лесного пожара в Кологривском районе сократилась  до 150 га. Добиться снижения площади пожара удалось благодаря увеличению группировки сил и средств, а также своевременно принимаемым мерам, сообщает департамент лесного хозяйства.

Авиаразведку проводили специалисты Департамента лесного хозяйства совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Костромской области. Оценивалась лесопожарная обстановка на территории Кологривского района.

В ходе авиапатрулирования отмечена положительная динамика по ликвидации лесного пожара. По данным на 02 августа площадь активного горения лесного пожара сократилась со 180 до 150 га. Этому способствовало усиление группировки сил и средств, а также своевременно принимаемые меры.

В настоящее время на месте работают 222 человека и 49 единиц техники от лесничеств, пожарно-химических станций, арендаторов, МЧС, дорожных, лесопромышленных предприятий и др. Основные силы брошены на уменьшение площади пожара. На территорию, где нет активного горения, совершено уже более 10 заездов пожарных для тушения возгорания изнутри.

Тушение крупного лесного пожара в Кологривском районе Костромской области продолжается в течение двух недель. Работу пожарных осложняет труднодоступность территории, затронутой возгоранием, отсутствие вблизи водоемов, а также сухая и ветреная погода. Специалистами проведено укрепление дорог, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд техники, доставляющей воду.

Сейчас возгорание локализовано. По его периметру обустроен противопожарный разрыв шириной 40-60 метров. Также поведена опашка по кромке пожара. Угрозы близлежащим населенным пунктам и объектам экономики нет.

Департамент лесного хозяйства напоминает гражданам о том, что в настоящее время посещение лесов запрещено. Если вы заметили возгорание, незамедлительно звоните по телефону 112, а также по телефонам профильных служб: 8-800-100-94-00 — единый федеральный номер диспетчерской службы лесного хозяйства (звонок бесплатный) 8 (4942) 492–491 — региональная диспетчерская служба (круглосуточный).

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области