Монумент в память о ветеранах Великой Отечественной войны открыли в микрорайоне Пантусово
Монумент в память о ветеранах Великой Отечественной войны открыли в микрорайоне Пантусово

Памятник создан силами местных жителей при помощи неравнодушных людей, стало известно Logos44.ru

Микрорайон Пантусово стал частью города Костромы только в 1960-е годы, а до этого здесь находилась одноимённая деревня. Из этих мест во время войны ушли на фронт десятки молодых ребят. Многие так и не вернулись домой. Архивы сохранили имена 125 пантусовцев, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной. Их подвигу посвящен монумент, установленный рядом с домом № 1 на 2-м Пантусовском проезде.

Памятник торжественно открыли 2 августа. На знаковое для жителей Заволжья событие собрались более ста человек. Творческие коллективы пели фронтовые песни, исполняли танцевальные номера. Дети читали стихи военных лет. Праздник получился тёплым и по-настоящему народным, как и сам монумент. Его установили по инициативе местного ТОСа и при поддержке активных жителей. Так, значительную помощь в создании монумента оказал предприниматель Алексей Смирнов. 

– У меня всю жизнь была мечта – сделать что-то памятное для участников Великой Отечественной войны. Благодаря помощи работников областного военкомата, удалось найти документы и составить список из 125 имен жителей Пантусово, призванных на фронт. Очень рада, что нам удалось осуществить задуманное, – рассказала Ирина Макаренкова, председатель ТОС «Пантусово».

Участие в церемонии открытия монумента принял юрист и предприниматель Михаил Долматов. Вместе с командой волонтеров он занимался благоустройством территории вокруг памятника и посадил красивую голубую ель. Память о подвиге ветеранов для Михаила Долматова – дело глубоко личное.

Монумент в память о ветеранах Великой Отечественной войны открыли в микрорайоне Пантусово

– Мне посчастливилось родиться через 25 лет после войны, но я хорошо помню рассказы моих дедушки и бабушки, которые пережили все ужасы Великой Отечественной. Дед начал войну в блокадном Ленинграде и дошёл до Берлина. Бабушка служила командиром зенитной разведки, и закончила свой боевой путь в Польше. Каждый из ветеранов внёс свой вклад в Великую Победу. Сохранить память об их подвиге – святая обязанность нашего поколения. Мы не должны забывать о тех, кто спас нашу страну, – подчеркнул Михаил Долматов.

Завершая церемонию, участники акции возложили цветы к монументу и выпустили в небо воздушные шары в память обо всех участников Великой Отечественной.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»