Костромские парадоксы: тушению пожара в Кологривском лесу помешал дождь
Костромские парадоксы: тушению пожара в Кологривском лесу помешал  дождь

Костромские пожарные уже две недели борются с лесным пожаром в Кологривском районе. Он был обнаружен при воздушном патрулировании еще 16 июля и с тех пор охватил площадь в 700 с лишним гектаров. Поскольку очаг огня находится вдалеке от дорог и водоемов, то тушение его оказалось делом крайне трудным: спецтехника к месту пожара добраться не могла, а сухая и ветреная погода способствовала распространению пожара.

В конце концов пожар ужалось локализовать проделав в лесу просеку и огородив ею площадь в 2000 гектаров… но до победы над огнем еще далеко. Пожарные возлагали надежды, на обещанные Костромагидрометом дожди, но … эффект от них оказался обратным желаемому — для того, чтобы залить очаги горения интесивности дождей не хватило, а вот для того, чтобы  превратить проселочные дороги в полосы непролазной грязи — хватило вполне.    

Поэтому с огнем по-прежнему продолжают борьбу сотрудники из местных лесничеств, лесопромышленных предприятий, пожарно-химических станций, арендаторов-лесорубов и др. Все силы наличной техники — 49 единиц — сейчас брошены на то, чтобы укрепить дороги и обеспечить подвоз воды для пожарных, ведущих борьбу с огнем внутри огороженного просеками участка.

Источник: МК в Костроме