Костромичи стали чаще обращать внимание не точность прогнозов метеорологов
Костромичи стали чаще обращать внимание не точность прогнозов метеорологов

В последнее время жители Костромской области жалуются на неоправданность предупреждений гидрометцентра о неблагоприятных погодных явлениях. Люди откладывают свои дела, переносят поездки из-за прогнозируемых порывов ветра, дождей и гроз, а в итоге на улице весь день светит яркое солнце.

Мы запросили статистические данные об оправданности метеопредупреждений в департаменте региональной безопасности Костромской области. Согласно информации, за последний месяц только 5 из 14 предупреждений о неблагоприятных погодных явлениях были оправданы. При этом ветер не достигал указанной интенсивности 17 м/с и оставался на уровне до 12 м/с.

В департаменте отмечают, что информация, которая предоставляется гидрометцентром, носит общий характер. При этом Костромская область является второй по площади регионом в центральном федеральном округе. Действия по оповещению населения, приведение в режим повышенной готовности сил и средств оперативного реагирования проводится на всей территории, что приводит к финансовым затратам и недовольству жителей.

В Костромском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ситуацию объяснили тем, что при составлении прогнозов общего пользования не определяется конкретный район, в котором ожидаются неблагоприятные погодные явления.

«Согласно документам, на основании которых действуют синоптики, при составлении прогнозов общего пользования нет задачи об определении конкретного места, в котором пройдет неблагоприятное явление. В одном из районов города или области может пройти локальный дождь с грозой, в другом в это время никаких неблагоприятных явлений не будет», – прокомментировала начальник Костромского ЦГМС Екатерина Яцкая.

Возникает справедливый вопрос – зачем нужно предупреждение, если для большинства жителей области оно в итоге не сбудется? Вероятно, Костромскому гидрометцентру стоит внимательней прогнозировать, чтобы предупреждение всё-таки было полезным для жителей региона и их безопасности.

Источник: МК в Костроме