Костромичей проконсультируют по вопросам начисления новых президентских пособий
Костромичей проконсультируют по вопросам начисления новых президентских пособий

Горячие линии, посвящённые ежемесячным пособиям беременным женщинам и неполным семьям с детьми, работают в нескольких городах области.

По вопросам начисления пособий, которые введены по инициативе Президента России Владимира Путина, жителей Костромской области готовы проконсультировать специалисты Пенсионного фонда. Открыты «горячие линии» в территориальных органах ПФР Костромской области – в Костроме, Костромском районе, Буе, Галиче, Мантурове и Шарье. Они работают по будням с 9 до 17 часов.

На портале «Госуслуги» заработал сервис подачи заявлений на новые выплаты. Обратиться с заявлением можно также в клиентскую службу ПФР по месту жительства, записавшись на прием предварительно.

Обратиться за пособием в период ожидания ребенка смогут женщины, вставшие на учет в медицинской организации на ранних сроках беременности (в период с 6 до 12 недель), если среднедушевой доход в семье менее 11 241 рубля на человека. Размер ежемесячного пособия составит 6 132 рубля.

Еще одна ежемесячная социальная выплата будет предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей от 8 до 16 лет включительно. Условия ее назначения те же – среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточного минимума в регионе проживания. Размер пособия в этом случае составит 5 641 рубля. Если в семье несколько детей этого возраста, то пособие будет выплачиваться на каждого из них.

Выплаты будут назначаться с учетом комплексной оценки нуждаемости, уточняют в Пенсионном фонде.

Источник: ГТРК Кострома