Грибной неурожай в костромских лесах расстраивает гурманов
Грибной неурожай в костромских лесах расстраивает гурманов

Рынки заполнены поспевшими ягодами. А вот грибов мало. В наступившую жару поспевает всё, кроме них – сетуют любители тихой охоты. Съемочная группа ГТРК «Кострома» оценила виды на лесной урожай.

Грибы нынче недешевы, отвечает покупателям Яков Хохлов. 20 лет он собирает лисички и торгует на рынке. Сегодня Яков вне конкуренции – за прилавком с двумя килограммами лисичек стоит в одиночестве. Кострома – один из самых грибных регионов России – запасов в лесах около 150 тысяч тонн. Но в этом году, говорит Хохлов, всё иначе. Несколько стаканов добычи – еле собрал.

Яков Хохлов, грибник: «Я думаю, что не очень много будет грибов. Потому, что уже время-то – июль. Дай Бог, если в августе будет, а так – мало будет. На следующей неделе опять жару обещают».

Соседние прилавки ломятся от ягод. Черники в этом году большой урожай – поспела она на две недели раньше, чем в прошлом.

Грибы_ягоды_.mp4_snapshot_00.53.880.jpg

Ирина Кочеткова, продавец: «Черника полезна для желудка особенно. И для зрения!

Рядом – дикая смородина, малина и земляника. Собирают её на лесных полянах, свободных от зарослей. Всё больше в Островском и Судиславском районах. «Зелёная охота», рассказывают добытчики, в этом сезоне тяжела из-за летающего гнуса, комаров и слепней. В этом году их особенно много.

Грибы_ягоды_.mp4_snapshot_01.09.072.jpg

Все плоды, даже дикорастущие, на рынке проверяют на нитраты. Некоторые недобросовестные сборщики охотятся за ягодами и грибами вдоль автомобильных дорог. В этом году случаев выявления, рассказывают на рынке, меньше, чем в прошлом. Ведь под солнечными лучами нитраты испаряются особенно хорошо, да и ягоды созревают быстрее.

Грибы_ягоды_.mp4_snapshot_01.51.227.jpg

Татьяна Грачёва, покупательница: «Всё вкусно, всё хочется. И мы  покупаем! Так держать, девочки, всё хорошо!»

Нынешнее лето, говорят сборщики, будет ягодным, но совсем не грибным. По прогнозам, в июле – снова засуха. Да и август обещают теплый. Так что за грибами – и в лес, и на рынок – нужно будет идти в сентябре.

Источник: ГТРК Кострома