Забота о старшем поколении – один из важнейших приоритетов социальной политики в Костромской области
Забота о старшем поколении – один из важнейших приоритетов социальной политики в Костромской области

В Костромской области в 2019 году реализован комплекс мероприятий по созданию современной инфраструктуры для обеспечения обслуживания и ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Сегодня в ходе ежегодного отчета в Костромской областной Думе губернатор Сергей Ситников отдельно остановился на результатах работы по формированию в регионе системы долговременного ухода.

«Поддержка материнства и детства, забота о людях старшего поколения – два ключевых направления социальной политики в Костромской области», – отметил Сергей Ситников.
     Губернатор подчеркнул, что Костромская область в числе первых в стране приступила к формированию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Проект региона, наряду с другими пятью субъектами РФ, был отмечен Президентом России Владимиром Путиным в обращении к Федеральному Собранию в прошлом году.
    В феврале 2019 года губернатор Сергей Ситников возглавил рабочую группу Госсовета по внедрению в России системы долговременного ухода. В настоящее время успешный опыт Костромской области по созданию современной системы ухода за пожилыми людьми и инвалидами, в числе других пилотных проектов, внедряется во всех регионах.
    В рамках реализации проекта в областном центре открыт дневной центр для пожилых людей с возрастными нарушениями. Отделение работает на базе Заволжского дома-интерната. Это первое дневное отделение для людей, которые нуждаются в постоянном присмотре. В Костромской области планируется открытие ещё девяти подобных центров.
    Кроме того, в 2019 году в регионе была увеличена штатная численность в отделениях милосердия из расчёта один помощник по уходу на восемь маломобильных граждан. При поддержке государства начала работу первая некоммерческая организация по уходу на дому за гражданами, имеющими серьёзные нарушения и функциональные ограничения здоровья.
     С 2019 года также организовано профессиональное переобучение граждан предпенсионного возраста – 923 человека уже воспользовались данной услугой в прошлом году. С 2020 года категория участников расширена: обучаться смогут все граждане, достигшие 50-летнего возраста. Программой теперь предусмотрено возмещение расходов, связанных с проездом к месту обучения и проживанием.
     
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области

 


Источник: Администрация Костромской области