В Костроме определен подрядчик для строительства дома по программе переселения граждан из ветхого жилья
В Костроме определен подрядчик для строительства дома по программе переселения граждан из ветхого жилья

2 июля 2020 г. 11:00

Более 160 жителей города Костромы в этом году станут участниками программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Она реализуется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» при финансовой поддержке государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и администрации Костромской области.

В программу включены дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года и подлежащие сносу или реконструкции. Мероприятия рассчитаны на пять лет и будут проводиться поэтапно.

В этом году планируется расселить 12 многоквартирных домов. Для 101 человека, которые проживают в муниципальных квартирах по договору социального найма, жилые помещения будут предоставлены в новом построенном доме.

В настоящее время Управлением строительства и капитального ремонта проведены конкурсные процедуры по выбору подрядчика на строительство многоквартирного дома. Победителем стала костромская организация АО «Капстрой». Стоимость контракта составила 99,5 миллиона рублей.

На земельном участке в районе улицы Водяной планируется построить 64-квартирный жилой дом. Здание будет 4-этажным, выполненным из кирпича. К работам подрядчик приступит в июле. Срок завершения строительства – конец 2021 года.

В рамках программы собственники квартир, которые находятся в аварийных домах, получат денежное возмещение. Его размер определяет независимый оценщик, исходя из площади квартиры, с учетом общедомового имущества и земельного участка под домом.

Всего в течение пяти лет по программе переселения граждан из аварийного фонда предстоит расселить 110 многоквартирных домов. Свои жилищные условия улучшат 2111 человек. Будет ликвидировано более 30 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Источник информации:
Пресс-служба Администрации города Костромы


Источник: Администрация города Костромы