В Костроме будет создана современная модельная библиотека семейного чтения
В Костроме будет создана современная модельная библиотека семейного чтения

2 июля 2020 г. 16:01

Костромскую библиотеку №6, которая находится в микрорайоне Давыдовский-2, в ближайшее время ждет масштабная модернизация. В первую очередь здесь будет проведен капитальный ремонт. Средства на выполнение работ, это порядка 1,5 миллиона рублей, выделил городской бюджет. Подрядчик уже определен. Конкурс выиграла организация ООО «Костромаремстрой». К ремонту строители приступят на следующей неделе. В срок до конца августа здесь будет капитально отремонтирована кровля и фасад здания.

После ремонта на базе учреждения планируется создать современную модельную библиотеку семейного чтения. Для этого в Министерство культуры РФ уже направлена заявка для участия в конкурсном отборе на соискание федеральных бюджетных средств.

Библиотека семейного чтения будет учитывать общие информационные потребности всех членов семьи. Взрослые и дети смогут не только найти индивидуальные занятия лично для себя, но и провести время вместе. В библиотеке будут созданы тематические зоны: литературное кафе, игровая комната, конференц-зал для культурно-досуговых мероприятий, спектаклей, концертов самодеятельных коллективов и студий.

Средства федерального бюджета позволят модернизировать пространство библиотеки, закупить мебель, компьютерное и мультимедийное оборудование, новые книги, расширить спектр библиотечно-информационных услуг.

В результате технического и ресурсного обновления библиотеки изменится качество библиотечного обслуживания. Современные технологии и оборудование позволят применять в работе новые формы и ввести новые услуги для костромичей. Предусмотрено активное применение информационных ресурсов в организации онлайн-трансляций, веб-квестов, виртуальных экскурсий, веб-конференций.

Реализация проекта «Семейная библиотека» повысит статус муниципальной библиотеки, создаст условия для творческой реализации не только жителей микрорайона, но и всего города, даст качественный импульс к обновлению культурной инфраструктуры областного центра.

 

Источник информации:
Пресс-служба Администрации города Костромы


Источник: Администрация города Костромы