Сергей Ситников: приоритетная задача в здравоохранении – привлечение и закрепление молодых медицинских кадров
Сергей Ситников: приоритетная задача в здравоохранении – привлечение и закрепление молодых медицинских кадров

С 1 сентября 2020 года в Костромской области будут выплачиваться ежемесячные стипендии студентам-целевикам медицинских вузов и ординаторам-целевикам. Сегодня губернатор Сергей Ситников, выступая перед депутатами Костромской областной Думы с ежегодным отчетом, озвучил приоритетные задачи в сфере здравоохранения. Главная из них – привлечение и закрепление молодых медицинских кадров.

«Одна из самых острых проблем – это дефицит врачей, узких специалистов, средних медицинских работников. С одной стороны, вопрос с медицинскими кадрами решается, но не так быстро, как всем нам хотелось бы. С другой – в Костромской области принят ряд эффективных мер, способствующих закреплению кадров именно у нас. Уверен, в течение нескольких лет мы решим проблему дефицита кадров в медицине», – подчеркнул, обращаясь к депутатам, глава региона Сергей Ситников.
     В этом году по инициативе губернатора в целях привлечения и закрепления медицинских кадров в регионе, введена дополнительная мера поддержки. С 1 сентября 2020 года студентам-целевикам медицинских вузов и ординаторам-целевикам будут выплачиваться ежемесячные стипендии. В настоящее время в медицинских вузах с 1 по 6 курсы по целевому договору обучаются 743 студента, а также 104 ординатора.
     Костромская область одной из первых в стране начала реализовывать программы поддержки медиков – жилье, дополнительные выплаты, подъемные, компенсация за съем жилья, возмещение части затрат по ипотеке и многое другое. Благодаря этому за последние годы удалось сократить дефицит кадров в костромских больницах в два раза.
     В 2019 года в областные медицинские организации  трудоустроились 60 вновь прибывших врачей.
     Другая не менее важная задача – это реализация национального проекта «Здравоохранение». В 2019 году в рамках нацпроекта началось строительство онкологического центра с отделением лучевой терапии, хирургическим отделением и современным операционным блоком. В ближайшие два года на деньги областного бюджета будут построены и оснащены три центра амбулаторной онкологической помощи в Костроме, Галиче, Шарье.
     Качественная медицинская помощь становится доступней и для жителей сел и деревень. Так, только в прошлом году установлены 4 модульных ФАПа в Костромском, Красносельском и Сусанинском районах, закуплены 15 медицинских мобильных комплексов.
     В декабре 2019 года утверждена региональная программа «Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи в Костромской области на 2019-2024 годы». На базе 6 медицинских организаций созданы специализированные кабинеты. Только за 2019-2020 годы закуплено около 300 единиц оборудования.
     Наш регион один из немногих в стране, где продолжает работать медицинская авиация. Костромская область протяжённая, и вертолёт за 1,5-2 часа добирается до любой точки, где требуется помощь. Только за 2019 год с помощью санавиации медики спасли 216 пациентов.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области

 


Источник: Администрация Костромской области