Голосование по Конституции в Костромской области: почему такие результаты?
Голосование по Конституции в Костромской области: почему такие результаты?

2 июля стали известны результаты голосования по поправкам в Конституции. 68% участников голосования из Костромской области поддержали поправки. Мы поговорили об итогах голосования с экспертами.

Явка по области  составила 50,97% от числа участников голосования, включенных в списки. При этом наибольшая активность избирателей зафиксирована в Вохомском районе (75,27%),  На втором месте – Нерехта и Нерехтский район, на третьем – Шарьинский. В городах активность меньше – самая большая в Галиче (50%).

«Крайне убедительные результаты общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Почти 68% жителей Костромской области высказались ЗА поправки. Это соотносится со средним результатом в Центральной России», — прокомментировал депутат Госдумы от Костромской области Алексей СИТНИКОВ.

Отметим, что эксперты предсказывали меньшую явку, учитывая пандемию коронавируса, лето и новую организацию голосования.

«Результат замечательный. Сама процедура голосования по окончании пандемии не подразумевала высокую явку. Люди все равно думают о том, чтобы соблюдать социальную дистанцию, и как это будет организовано на избирательных участках. Например, мы обычно на все выборы ходим семьей, в этот раз, чтобы минимизировать контакты, голосовали по отдельности.  Несмотря на все это,  сознательных граждан нашлось немало. В принципе, с учетом ситуации, и сама процедура голосования была выстроена хорошо. Я в Мантурово ездил на свой избирательны участок, нарушений не увидел, всем выдавались средства защиты, нарушений не было», — отметил депутат областной думы Вячеслав ГОЛОВНИКОВ.

Похвалил организацию голосования в Костромской области и участник многих выборов Алексей СИТНИКОВ.

«Хочу отметить серьезный уровень организации голосования на костромской земле. Были соблюдены все меры безопасности. Как в плане антикоронавирусной истории (маски, перчатки, регулярная дезинфекция, одноразовые ручки), так и в плане ежедневной работы и подсчета результатов. Знаю, что недельное досрочное голосование создало напряженный график для членов избирательных комиссий. Но, несмотря на это, они провели все процедуры качественно и слаженно. А наблюдатели внимательно проследили, чтобы легитимность голосования была соблюдена», — отметил депутат.

В городах явка оказалась меньше, чем в сельской местности.

«Итоги голосования по поправкам в Конституцию подтверждают, что у жителей Костромской области в целом преобладают консервативные настроения. Другое дело – городское население. Более скептичное из-за скорости жизни, желания получить всё и сразу. Здесь процент несогласных с поправками еще перед голосованием был виден невооруженным взглядом. Плюс общую картину искусственно усиливали социальные сети, в которых перед голосованием были и различные вбросы, и работа оппозиции, и истерики ботов в комментариях. Но даже при этом многие горожане говорили о том, что поддержат поправки, так как большинство из них реально важны. Упоминали историческую правду, и добавляли важность «политических» поправок – запрета на двойное гражданство федеральным чиновникам, расширение полномочий Госсовета, Госдумы и Совета Федерации. Что, в принципе, для меня несколько удивительно», — рассуждает политический журналист Борис КОПЕНКИН.

Судя по всему, среди многочисленных поправок в Конституции самыми важными для большинства костромичей, проголосовавших «за», были социальные гарантии.

«Конечно, это главное, об этом и люди говорили. Социальные гарантии, прописаны теперь в главном законе страны. Гарантия семьи, поддержка детей, социальное обеспечение, заработная плата трудящимся. Для меня важен этот аспект – важнее, чем, например, геополитические моменты», — говорит Вячеслав ГОЛОВНИКОВ.

По мнению Бориса Копенкина, к тем поправкам, которые вызвали споры – например, появление Бога в тексте Конституции и так называемое «обнуление», у многих костромичей тоже был интерес.

«Мне удалось посетить несколько районов в период подготовки к голосованию, когда шло массовое разъяснение поправок. И многие жители отмечали важность упоминания Бога в Конституции, отстаивание семейных ценностей, защиты исторической правды. Именно эти конституционные новеллы жители глубинки указывали как наиболее важные именно для них. К слову, и так называемое «обнуление» не вызывало в районах практически никакой негативной реакции. Там еще сравнивают 90-е годы и нынешнее время «сильного президентства», — говорит Борис Копенкин.

Он также отметил интерес к теме пенсионных выплат у молодых жителей районов области:

«Молодые специалисты в глубинке – не учащиеся, а именно работающая молодежь – говорили, что наиболее важной является поправка об обязательной индексации пенсий».

«В целом можно сделать главный вывод – люди хотят развития по многим направлениям: по защите прав трудящихся, укреплению социальной поддержки, стабильному развитию экономики, модернизации политической системы. Костромичи, как и все россияне, высказались за то, чтобы развивать страну на основе наших традиций, а не привнесенных извне», — говорит Алексей Ситников.

Как говорят эксперты результаты голосования – это важная информация для властей.  

«Любое голосование – это как лакмусовая бумага для власти. И выводы должны быть сделаны», — отметил Вячеслав ГОЛОВНИКОВ.

Фото: Олег Александров и из соцсетей.


Источник: Kostroma today