Народные приметы и праздники 31 мая: листья дуба расскажут о многом
Народные приметы и праздники 31 мая: листья дуба расскажут о многом

Сегодня день богатый на именины.

Федот Овсяник. В православном календаре этот день посвящается памяти мученика Феодота Анкирского и семи дев-мучениц. Овсяником Федота прозвали потому, что в его день пытались угадать по дубу каким будет урожай овса. Кроме дуба, героем дня был лен — его сеяли как раз на Семь дев. Так и говорили: «Сеют лен у семи Олен».

Феодот был владельцем небольшой корчмы и гостиницы. Во времена гонений на христиан арестовали семь женщин преклонного возраста, одной из которых Феодот приходился племянником. На суде женщины открыто исповедали веру в Иисуса Христа. Властитель поглумился над их непорочностью и отдал женщин в блудный дом. Они стали взывать к Богу. А потом привязали на шеи камни и утопились в озере.

В ту же ночь Феодоту во сне пришла одна из дев – его тетя – и попросила похоронить их тела, как того требуют обычаи. Племянник и несколько христиан выполнили просьбу святой мученицы. Спустя несколько дней правителю донесли о том, что сделал Феодот. Два дня его подвергали всевозможным пыткам, но молитвы помогали мученику оставаться непоколебимым. На третий день ему отсекли голову и хотели сжечь тело. Бог не допустил этого, и христиане смогли предать тело мученика земле.

На Федота Овсяника люди наблюдают за дубом и определяют, каким будет хлебород.

Приметы

На дубе лист расправился, а на ясене еще нет – лето выдастся очень сухим.

С дуба осыпаются здоровые листочки – будет голодный, неурожайный год.

У дуба верхушка с опушкой – будет хороший урожай овса.

Дятлов далеко слышно – жди осадков

Молодые приходят к дубу и трижды, держась за руки, обходят его кругом. Считается, что после такого обряда их союз будет таким же вечным и несокрушимым, как это дерево.

Среди странных праздников выделяются: Всемирный день блондинок, Международный день близнецов, Всемирный день медитации, День дырок от бублика и День миндального печенья.

Именины отмечают: Юлиан, Федор, Теодор, Семен, Петр, Павел, Макар, Лев, Ираклий, Денис, Давид, Василий, Богдан, Андрей, Юлия, Фаина, Матрена, Кристина, Клавдия, Ефросинья, Джулия, Александра.

Источник: ГТРК Кострома