Бабушка из Костромы прославилась на всю страну спасением деревьев
Бабушка из Костромы прославилась на всю страну спасением деревьев

Она собирает во дворе пластик, из которого делают лавочки.

Костромская бабушка спасает деревья, собирая пластик для лавочек, узнал KOSTROMA.TODAY.

Напомним, в городе начали появляться пластиковые эколавочки и урны – их делают из пластиковых пакетов, упаковочной плёнки и песка без добавления химикатов. Пластик сдают жители города. Идею перерабатывать пластик в лавочки предложил фонд «География добра». Специалисты утверждают, что 2 такие лавочки – это одно спасённое дерево.

Накануне в паблике «Mаsh», на который подписано около 1,5 миллионов человек, появилось видео о 81-летней костромичке Надежде Валентиновне, которая решила посвятить почти всё своё  свободное время спасению деревьев. Теперь она собирает на улице пластик, чтобы отдать его на переработку для лавочек и урн.

Лавочка из пластика.

«Не надо из дерева делать! Не портите деревья! Жалко их, вырубать начинают, вы не представляете. Я сутками бываю на улице и смотрю на это», — рассказала Надежда ЗАПРЯГАЕВА.

Не отстают и соседи старушки – они регулярно приносят ей пластик из дома, который она также относит на переработку.

«Коробочки из-под йогурта, всё-всё-всё. Я всё это мою и отношу. Не мыть не могу, от любой грязи передёргивает», — говорит Надежда Валентиновна.

Отметим, в Костроме это уже не первая эко-бабушка, о которой теперь знают во всей стране. В декабре «Mash» рассказывал о костромичке Ольге Соловьёвой – она тоже собирает пластик и отдаёт его на переработку. Деньги с переработки идут на лечение бальных детей.

Это уже вторая известная экобабушка в городе. Фото: скриншот видео.


Источник: Kostroma today