Сергей Ситников проверил работу диспетчерских служб Костромы
Сергей Ситников проверил работу диспетчерских служб Костромы

Речь идёт о центре «112» и региональной информационной службе. Сейчас их диспетчеры отслеживают все данные о прибытии в область иногородних граждан, а также соблюдение костромичами режима самоизоляции.

Как рассказали губернатору руководители информцентров, работы у диспетчеров с введением в области режима повышенной готовности прибавилось. Сотрудники, помимо экстренных звонков и связи с оперативными службами, теперь регистрируют всех въезжающих в область. Пик пришелся на 30 апреля: на обязательный учет встали порядка 500 человек, прибывших в Кострому из соседних областей. Также диспетчерами центра «112» в ежедневном режиме ведется наблюдение за режимом самоизоляции. Причем в прямом смысле. Через камеры видеонаблюдения специалисты отслеживают скопление народа и, в случае выявления, направляют на место полицейские патрули. В региональном информационном центре ведется работа по отслеживанию потока транспорта, въезжающего в область. Также с помошью уличного видеонаблюдения здесь подсчитываются автомобили с «чужими». Перед праздниками в Кострому въехало порядка 3000 таких машин. Вся информация передана в госавтоинспекцию.


» В последний день апреля в Кострому прибыли 500 приезжих


Сергей Ситников интересуется – как исполняется запрет на въезд иногородних авто.   

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Эта работа отстроена – когда иногородние заезжают и начинают ездить по городу?

Михаил Чумак, начальник Управления ГИБДД по Костромской области: «Конечно, конечно. Мы фиксируем как на въездном контроле это все. С помощью камер, с помощью сотрудников. Так же и внутри города сотрудники останавливают. Все это мы анализируем, мониторим. Все работает».

С.С.: «Понятно. Много оштрафовали иногородних или нет? Кто у нас вместо самоизоляции занимается колесным туризмом?  

М.Ч.: «У нас в общей сложности составлено более 500 административных протоколов по данной статье. В том числе, есть и иногородние».


Напомним, согласно решению губернатора, въезд в Костромскую область с 6:00 30 апреля до 24:00 11 мая разрешён только гражданам, проживающим на территории региона, проезжающих транзитом, а также прибывшим для целей лечения, участия в похоронах или в связи со служебной необходимостью в предприятия, деятельность которых не приостановлена.


Источник: gtrk-kostroma.ru