Сбор налога на зарплату в Костроме побил все рекорды во время коронавируса
Сбор  налога на зарплату в Костроме побил все рекорды во время коронавируса

Пока непонятно, что происходит.

Сбор налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в Костромской области увеличился, узнал KOSTROMA.TODAY.

НДФЛ – это те 13 процентов, которые каждый костромич платит из зарплаты. Учитывая массовое закрытие предприятий, многие ожидали, что его сбор в апреле сильно упадет. Но произошла противоположная вещь.  

«В это трудно поверить,  но сбор НДФЛ за апрель увеличился по отношению к марту. Мы будем в этом разбираться. Вот говорят, что все плохо, никто не работает, но получается, что зарплату люди получают», — рассказал на YouTube канале бизнес-центра заместитель губернатора Юрий МАКОВ.

Отметим, что одним из объяснений увеличения сбора НДФЛ может быть большая сумма, которую в виде зарплаты или премии получили в апреле топ-менеджеры какого-то из предприятий, зарегистрированных в Костромской области.  С этой суммы они, соответственно, заплатили большой налог, и это подтянуло всю статистику.

Бюджет Костромской области небольшой, и большой налог с большой зарплаты даже одного человека может серьезно сказаться на всей статистике, в регионе уже были такие примеры.

Можно также предположить, что, поскольку НДФЛ платят с «белой» зарплаты, на тех предприятиях, где работники оформлены официально, им в апреле действительно продолжали платить зарплату. А вот что происходит в «сером» секторе, где процветают зарплаты в конвертах, статистика отследить не в силах.

По прогнозам, сборы налога должны были уменьшиться. Коллаж: Кирилл Белоусов.


Источник: kostroma.today