За год в Костромской области на борьбу с коронавирусной инфекцией направлено более 985 млн рублей
За год в Костромской области на борьбу с коронавирусной инфекцией  направлено более 985 млн рублей



За год в Костромской области на борьбу с коронавирусной инфекцией направлено более 985 млн рублей

Дополнительно на поддержку отрасли здравоохранения в период короновирусной инфекции в Костромской области направлено 985,1 млн рублей. Из них почти половина – средства на поддержку работников медицинских учреждений, которые лечат пациентов с коронавирусом.

Поддержка системы здравоохранения в условиях распространения коронавирусной инфекции стала приоритетом в работе администрации Костромской области. На финансирование отрасли привлекаются федеральные средства, оперативно принимаются решения по выделению необходимых средств из регионального бюджета, в том числе, из резервного фонда.

С марта 2020 года на поддержку отрасли здравоохранения направлено 985,14 млн рублей. Из них более 867 млн рублей регион привлек из федерального бюджета.

Почти половина суммы – 424,64 млн рублей – средства на осуществление выплат стимулирующего характера работникам медицинских учреждений, которые оказывают медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Ежемесячно в списке получателей – более тысячи сотрудников.

По требованию губернатора Сергея Ситникова оперативно принимаются решения о перечислении дополнительных средств на борьбу с коронавирусной инфекцией из средств резервного фонда администрации Костромской области. Так, за год департаменту здравоохранения было выделено 117,56 млн рублей.

Оперативные решения по выделению финансирования позволили развернуть в Костромской области 991 койку для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, а также открыть два обсерватора для тех, кто перенес COVID-19.

Средства также были направлены на оснащение медицинских организаций, которые оказывают помощь гражданам с COVID-19, на приобретение спецодежды и средств индивидуальной защиты для медицинских работников, дезинфицирующих средств. Часть суммы направлена на обеспечение автотранспортных расходов больниц, организацию работы мобильных бригад.

Для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией приобретаются противовирусные лекарства, антибиотики и другие профильные препараты. Лекарственные средства распределяются по медицинским учреждениям, где проходят стационарное и амбулаторное лечение больные с диагнозом COVID-19.

На оснащение и переоснащение медицинских организаций Костромской области, оказывающих помощь гражданам с выявленной коронавирусной инфекцией, в том числе, приобретение средств индивидуальной защиты, кислорода, ИВЛ, холодильников из федерального и областного бюджета направлено 409,89 млн рублей.

В больницы региона приобретено 55 аппаратов искусственной вентиляции легких, 172 единицы концентраторов кислорода, семь передвижных палатных рентгеновских аппаратов, 35 мониторов пациентов, компьютерный томограф, 105 инфузионных насосов, аппараты УЗИ и др. Для обеспечения хранения вакцины от COVID-19 закуплено 12 фармацевтических холодильников с морозильными камерами.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области