Студенты из Костромы освоили селекцию африканских ежей
Студенты из Костромы освоили селекцию африканских ежей



А также придумали, как построить дом из опилкобетона и создать «умный» улей с дистанционным управлением.

Свои научные проекты представили студенты Костромской сельхозакадемии. Здесь работают площадки областного форума научной молодежи «Шаг в будущее». Участие в нем молодые ученые костромичи принимают уже 20 лет. Многие проекты получили развитие на реальных производствах. О самых перспективных разработках этого года узнала ГТРК «Кострома».

Дом из опилок.mp4_snapshot_00.33.441.jpg

Работу аспиранта-элетротехника Дмитрия Попова коллеги называют самой перспективной в своем направлении. Он сконструировал аппарат, который точно определяет участок сети, где произошло короткое замыкание. К примеру, можно быстро найти обрыв на многокилометровых линиях, идущих по лесным просекам, приступить к ремонту и вернуть свет в дома людей.

Николай Климов, заместитель декана по науке электроэнергетического факультета: «Существующие приборы пока не позволяют определить место повреждения, а если и позволяют, то их точность очень низкая».

Дом из опилок.mp4_snapshot_01.15.986.jpg

Новое применение опилкобетону придумала студентка магистратуры строительного факультета Мелине Геворкян. Она предлагает делать из него теплоизоляцию домов. По теплопроводности материал сравним с деревом. А готовить смесь можно прямо на стройке и заливать в опалубку.

Мелине Геворкян, участница форума «Шаг в будущее»: «Это будет довольно экономичное строительство. Большинство людей смогут себе его позволить, так как наша область богата лесом, много отходов. Все эти опилки можно будет пустить в нужное русло».

Дом из опилок.mp4_snapshot_01.28.080.jpgВ рамках форума работает несколько площадок. Проекты биологов и ветеринаров удивили даже состоявшихся ученых. Среди проектов и «умный» улей с дистанционным управлением, и исследования лактации одомашненных лосей, и даже рекомендации по содержанию африканских ежей. Этих экзотических питомцев все чаще заводят костромичи.

Елена Оленчук, заместитель декана Костромской сельхозакадемии по науке: «Надо соблюдать температуру. При охлаждении ежики могут впасть в анабиоз, быть сонными. И по кормлению все думают, что ежик – это такое забавное животное с яблочком в иголках, а он ест мясо и насекомых».

Студенты презентуют свои проекты экспертам дистанционно – в формате видеоконференции. В комиссии на экране не только доценты и профессора, но и представители предприятий. Так что часть проектов уже в ближайшее время может быть реализована на реальных производствах.

Дом из опилок.mp4_snapshot_02.01.187.jpg

Ирина Борисова, помощник проректора по научно-исследовательской работе студентов: «Все работы, которые сегодня представлены на круглом столе, имеют возможность практической реализации в будущем».

Форум «Шаг в будущее» продлится до 15 апреля. За это время костромичи представят 250 научных работ.

Источник: ГТРК Кострома