Сразу после старта приема заявлений костромичи записали в первый класс 1300 детей
Сразу после старта приема заявлений костромичи записали в первый класс 1300 детей



Родителей призывали не спешить, ведь документы будут принимать до 30 июня, но они не послушали, стало известно Logos44.ru.

Как сообщает региональный департамент образования и науки, в этом году прием заявлений проходит по новым правилам. До 30 июня заявление могут подавать как семьи, проживающие на закрепленной за образовательной организацией территорией, так и те, кто имеют первоочередное и преимущественное право – дети военнослужащих, братья и сестры учащихся данной школы, проживающие в одной семье и на одной территории. Приказы о зачислении будут изданы, скорее всего, только в июле. Так как у директоров школ есть три дня после завершения приемной кампании на то, чтобы это сделать.

Прием в школы не по месту жительства будет вестись с 6 июля до 5 сентября. При этом, в приеме в государственную школу семье могут отказать только в случае отсутствия свободных мест. Тогда местные органы управления образованием должны будут подыскать для ребенка другое образовательное учреждение.

Напомним, подать заявление в 1 класс можно лично, по почте, через госуслуги или портал «Образование Костромской области». После того, как заявление зарегистрируют, в школу нужно сдать оригиналы документов. Справки о зачислении в школу можно получить по телефонам «горячей линии» департамента образования и науки Костромской области: 8(4942)31-69-23, 8(4942)31-54-63.

Фото: skorohod-nn.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»