Работающим костромским пенсионерам вернули возможность оформлять больничные на время действия режима самоизоляции
Работающим костромским пенсионерам вернули возможность оформлять больничные на время действия режима самоизоляции



Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, стало известно Logos44.ru.

Как сообщает газета «Костромской край» со ссылкой на региональное отделение Фонда социального страхования РФ, электронные больничные разрешено продлевать сроком до 1 мая. Но лишь при условии, что в муниципалитете, где проживает пенсионер, действует режим самоизоляции для граждан категории 65 плюс.

И продлённые, и новые электронные больничные будут оплачены за счёт средств Фонда социального страхования. Средства начислят сразу за весь период. Они поступят напрямую работнику в течение семи календарных дней со дня оформления больничного.

Также сообщается, что листки нетрудоспособности будут выдавать на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в ФСС. Гражданам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы.

Важное уточнение: весь период действия больничного листка работнику необходимо соблюдать карантинный режим и не покидать место пребывания. Нарушение самоизоляции влечет административную и уголовную ответственность. Административный штраф составляет от 30 000 до 50 000 рублей.

Фото: fnpryar.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»