Один хорошо, а два – лучше
Один хорошо, а два – лучше



Второй резервуар чистой воды для 100-тысячного Заволжского микрорайона Костромы готовят к сдаче к декабрю. Искусственное водохранилище строят на ул. Южной на средства федеральной целевой программы «Чистая вода». Она реализуется в рамках нацпроекта «Экология». Назначена дата первых технических испытаний.

Сегодня на стройплощадку пришла очередная фура с бетонными плитами. Из водопрочных ЖБИ-конструкций, в основном монолитных, состоит все видимое тело огромного резервуара. Это его дно, по нему сейчас ходят строители, оно покоится на усиленном подземном фундаменте. Нулевой цикл работ был начат 1 июня и завершен осенью. Это потолок резервуара. Когда строители соберут все плиты покрытия, выполнят гидроизоляцию, искусственная емкость сможет вместить 10 тысяч кубометров воды.

Михаил Ландышев, прораб: «Уровень, на котором мы сейчас стоим, – это ноль данного резервуара. Мы находимся в самой чаше. На данный момент монолитные работы выполнены на 99% . Все балки несущие, все колоны, стены и перегородки, которые гасят струю воды, выполнены в полном объеме. Ведутся работы по монтажу плит покрытия резервуара, по забутовке рустов – это гидроизоляция плит перекрытия, чтобы атмосферные осадки не попадали в чистую воду. Идем чуть-чуть с опережением графика».

Строительство жизненно важного для областного центра объекта ведет костромская строительная компания. Заказчиком выступает муниципалитет. Новый резервуар будет выполнять роль запасного стратегического резерва пресной воды – на случай выхода из строя или планового ремонта соседнего действующего, он будет подавать воду на насосную станцию 3-го подъема «Южная» в Заволжье. Фактически, это второе искусственное водохранилище для Костромы. Срок сдачи в эксплуатацию – декабрь. Объект примет на баланс горводоканал.


Источник: ТРК “Русь”