Костромские пенсионеры рискуют, не соблюдая самоизоляцию
Костромские пенсионеры рискуют, не соблюдая самоизоляцию

Специальные полицейские патрули сегодня работают по всему городу. Стражи порядка выясняют причины нахождения людей на улице, ведут профилактические беседы. Как прошел сегодняшний рейд, и почему костромичи нарушают режим –в материале «Вестей».


Больше 20 полицейских отправляются патрулировать костромские улицы. Их задача – проверить, не нарушают ли горожане режим обязательной самоизоляции.

Евгений Турбасов, заместитель начальника полиции УМВД по г. Костроме: «Сотрудники полиции, задействованные в профилактике недопущения распространения коронавирусной инфекции, будут подходить к гражданам, которые находятся на улице. Проводить с ними беседы о том, чтобы граждане бесцельно не находились на улицах, а следовали домой».

Сейчас из дома можно выйти в ближайший магазин или аптеку, выкинуть мусор или выгулять собаку. Тем, кто продолжает трудиться – например, медикам или журналистам, на работе выдают справку. Сегодня показать ее сотрудникам полиции смогли единицы. Многие на прогулку в центр города вышли без веской причины. По словам этого мужчины, он просто вышел погреться на солнце.

Справки проверяют.mp4_snapshot_01.04.881.jpg

Большая часть нарушителей – пожилые люди. При этом именно они сейчас находятся в зоне риска. Для них коронавирус особенно опасен. Но многие пенсионеры продолжают выходить из дома без острой необходимости.

Пенсионерка: «Я обычно, когда люди, закутываю лицо. Потому что у меня кашель и насморк небольшой. А так – ни температуры, ни чего такого, у меня нет».

Полицейские провели профилактические беседы со всеми, кого останавливали. Выдали памятки с правилами безопасного поведения. Контактные данные нарушителей – номер телефона и адрес проживания – передадут в оперативный штаб по противодействию коронавирусу.


Источник: gtrk-kostroma.ru