В Костромскую область приехали две семьи из Луганска
В Костромскую область приехали две семьи из Луганска

Женщины и дети приходят в себя после 8 лет жизни на линии фронта. Мужчины остались охранять независимость своей Малой Родины.

Дорожная сумка со своей и детской одеждой, документы и пакет с продуктами. Это все, что удалось взять с собой Светлане. С двумя детьми она срочно покинула поселок, что в 20 километрах от Луганска. Власти народной республики в связи с резким обострением обстановки объявили эвакуацию, чтобы защитить женщин и детей. Восемь лет фактически на линии фронта – сегодня каждый день в ночных кошмарах.

Светлана, жительница ЛНР: «У нас в Луганске с 2014 года на улицах нет освещения, комендантский час. Вот эта вся напряженная обстановка, постоянно. Нет спокойной мирной жизни как в России. Даже мы в Орел заехали, люди ночью гуляют, освещение, салют. У нас нельзя салюты, потому что военное время и могут посчитать, что ракету запустили в небо. Салют нельзя даже на день рождения. Тяжело конечно, очень тяжело».

Однажды Светлана уже бывала в этих краях. В 2014 году, после того, как Донецк и Луганск объявили о своей независимости, и против них началась война. Светлана тогда 3 месяца жила в России. Вернулась в надежде, что их оставят в покое и дадут спокойно жить. Не получилось.

Светлана, жительница ЛНР: «Я тоже не хотела выезжать, но мне муж говорит. Я говорю, ну как я поеду, ты здесь остаешься, родители здесь. Говорит, в первую очередь думай за детей. За их будущее, за спокойную мирную жизнь. Пусть посмотрят вот как здесь мирная жизнь».

Младшей дочери Светланы Вике 3 года, старшей Даше – 15 лет. В этом году девушка оканчивает 9-й класс. Учится на пятерки. И в отличие от наших школьников, очень хорошо усвоила еще один урок. Два коротких звонка, один длинный, это значит, что все ученики должны срочно без вещей покинуть класс, если есть возможность, открыть двери и окна, чтобы стекла не разлетелись, и срочно бежать в бомбоубежище. Это не первая Дашина эвакуация, 2014-й год научил ее бояться.

Дарья, жительница ЛНР: «Ну, например, здесь летали самолеты – обычные, мирные. Я этого очень боялась первое время, потому что я думала сейчас тоже обстрел начнется.. Потом, когда мы вернулись уже, у нас, конечно, тоже было слышно, что стреляют, но это уже не так близко, дальше было.. вот..».

В России Дарью, ее маму и трехлетнюю сестру приводят в восторг обыденные для нас вещи – круглосуточно работают магазины, улицы по вечерам ярко освещены. Скоро Даша снова пойдет в школу. Вопрос уже практически решен. На помощь ее семье пришли соцработники Буйской администрации.

Юлия Лукоянова, заведующая отделением срочной социальной помощи комплексного центра социального обслуживания населения по г. Буй и Буйскому району: «Во-первых, это помощь в оформлении детей в детские сады и школы. Родителям предложена помощь в трудоустройстве, предложена психологическая помощь. Написаны заявления на оформление выплат, которые положены данным семьям, и предложена помощь в оформлении сим-карт, которые бесплатно действуют на территории Российской Федерации для звонков»

Всю необходимую помощь от костромичей получил и Дмитрий Федоренко. 8 лет назад он прошел той же дорогой, что сейчас Светлана, с которой его жена дружит с детства. Поэтому, как только узнали о вынужденном отъезде, то ни минуты не сомневались и сразу позвали друзей к себе. В Луганске Дмитрий прожил 30 лет, и он точно знает, жителям Донбасса нужна спокойная, мирная жизнь. На помощь пришла только Россия.

Дмитрий Федоренко, директор Буйского техникума градостроительства и предпринимательства: «Людям, которые остались на той территории, помочь больше никто не мог. Вот то, что происходило там, преступления на той стороне – обстрел мирных граждан – никто в европейском сообществе и в Америке не обращал, либо это было формальное обращение на эти потери, эти гибели, на эти страдания людей. Только Российская Федерация смогла оказать помощь».

Источник: ТРК “Русь”