Ульяновская компания должна вернуть часть денег, полученных за строительство школы в Костроме
Ульяновская компания должна вернуть часть денег, полученных за строительство школы в Костроме

Уже построенной школой на улице Суслова в Костроме заинтересовались следственные органы. Прокурорская проверка выявила факты приемки и оплаты выполненных работ по завышенной стоимости. В отношении подрядчика возбуждено уголовное дело о мошенничестве, на чиновников – за превышение должностных полномочий.

Как пояснили в управлении строительства и капитального ремонта, в отношении генподрядчика уже ведется претензионная работа за ненадлежащее исполнение своих обязательств по контракту, в том числе за нарушение условий технической документации. Так, в проекте был заявлен один вид материалов, а в смете и к оплате представлен другой.

В настоящий момент строительная организация один миллион рублей уже вернула. Остальные, это еще более 7 миллионов, будут взысканы через суд. Исковое заявление о принуждении к возврату неправомерно использованных денежных средств уже подготовлено.

Также претензии будут выставлены организации, которая должна была осуществлять технический надзор за строительством объекта. В том числе проверять объемы и стоимость выполненных работ на соответствие проекту.



Источник: ТРК “Русь”