Транзит в обход Костромы
Транзит в обход Костромы

В Костроме на месяц раньше началось строительство новой объездной дороги, которая соединит улицы Галичскую и Костромскую. Проект рассчитан на два года. Но глава региона Сергей Ситников уверен, магистраль введут в эксплуатацию досрочно. Сегодня губернатор оценил работы, проводимые на месте объекта.

Перекресток ул. Галичской и ул. Юрия Смирнова в утренние и вечерние часы пик превращается в скопище машин. Водители, стремясь объехать ремонтируемые участки городских магистралей и путепроводов, встают практически в мертвые пробки и проводят в них не менее часа. Разгрузить проблемный участок позволит строительство объездной дороги, которая соединит улицы Галичскую и Костромскую.

Евгений Кананин, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области : «Так называемый уход всего транзита на буйское направление и далее в другие области. Этим строительством мы разгружаем город от транзитного транспорта. По сути мы соединяем федеральную трассу с буйским направлением, выход на Ярославскую трассу и выше еще на Питер».

Строительство объездной дороги началось на месяц раньше заявленных сроков. Сейчас техника костромского подрядчика занимается выкорчевкой деревьев и выравниванием основания под будущую двухполосную трассу. Из почти трех запланированных километров – 800 м уже расчищено. На площадку завезены песок и гравий, которые станут основанием новой магистрали. Поворот на нее с Галичской будет в районе поселка Гари, выход на улице Костромской в районе аэропорта. Почти три тысячи единиц транспорта смогут объезжать центральную часть столицы региона.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: « Закончить и получить итоговое проектирование . Оно должно быть сформировано к 1 марта. Пройти государственную экспертизу. Все это делать надо сразу. Быстро. Мы сейчас говорили о том, что бы пересмотреть и сроки окончания работ, сместить их влево. Потому что окончание сроков у нас ноябрь 2024 г. Нам нужно быстрее все это делать. Сейчас будут просчитаны возможности подрядчика. В вопросах разного рода согласований мы сейчас поможем, Я сам на следующей неделе совещание проведу. Такую дорогу надо строить как можно быстрее. Такие дороги влияют на качество жизни горожан».

Дорога от Галичской до Костромской – только первый этап масштабного проекта обхода областного центра. В планах в районе Будихино строительство автоперехода, который соединит Ярославскую трассу с Ивановской. Еще одна дорога соединит трассу Кострома-Киров-Пермь с Красносельским направлением. В стадии проработки проект объединения жилой застройки дорогой от ул. Ленина до Речного проспекта.

Источник: ТРК “Русь”