Костромской суд отправил в колонию неисправимого пьяного водителя
Костромской суд отправил в колонию неисправимого пьяного водителя

В Чухломском районном суде вынесен приговор местному жителю, ранее лишенного права управления транспортным средством и уже имеющего судимость за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения будучи лишенным указанного права.

Не сделав для себя должных выводов, мужчина в июле 2022 года вновь сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, при этом зная что он не имеет на это право. Подвыпивший мужчина решил прокатиться по населенному пункту, но совершил съезд в кювет, после чего был задержан сотрудниками ДПС, которые пресекли его преступные действия. В результате пройденного освидетельствования на состояние алкогольного опьянения значение этанола в выдыхаемом воздухе составило 1.23 мг на литр.

Понимая, что его ждет новое судебное разбирательство по уголовному делу, подсудимый признал вину и совместно с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановке приговора в особом порядке, чтобы как-то снизить наказание, предусмотренное Уголовным законом.

Несмотря на признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, государственным обвинителем запрошено наказание в виде реального лишения свободы.

За время отбытия наказания в виде обязательных работ по предыдущему приговору мужчина неоднократно нарушал установленный порядок отбытия наказания в виде обязательных работ. Должных выводов для себя из предыдущего наказания он не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем сделан вывод, что предыдущее наказание, не связанное с изоляцией от общества, не оказало на него должного исправительного воздействия.

Суд согласился с позицией обвинения и огласил приговор, указав, что исправление подсудимого без реального отбытия наказания будет невозможно.

Ближайший год мужчина проведет в колони общего режима. Кроме того, после освобождения из мест лишения свободы он 4 года будет лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Мужчина заключен под стражу в зале суда.

В случае несогласия с приговором он сможет его обжаловать в вышестоящую инстанцию в течение 15 дней.

Источник: МК в Костроме