Костромским пенсионерам раздают единые скидочные карты
Костромским пенсионерам раздают единые скидочные карты

С конца января 2023 года в областном центре началась выдача скидочных карт по федеральной программе «Старшее поколение». Обладатели такой карты смогут делать более выгодные покупки в магазинах-партнерах, посещать по льготным ценам частные медицинские центры, культурные мероприятия и пользоваться услугами турфирм.

Федеральная программа «Старшее поколение» осуществляется в рамках нацпроекта «Демография» и направлена на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, мотивации к ведению гражданами здорового образа жизни.

На данный момент в Костроме уже выпущено 7 000 пластиковых карт. Их владельцы получат скидку, к примеру, 5% при покупке товаров для дома или стройматериалов, а на посещение цирка — 20%.

«Нужно понимать, что этот проект – не однодневный, он долгосрочный. Пока есть желание у людей общаться, посещать магазины, театры, эта карта должна быть», — подчеркнула депутат Костромской областной Думы, региональный координатор проекта «Старшее поколение» Галина Полякова.

Для получения скидочных карт нужно только наличие пенсионного удостоверения, никаких справок собирать не нужно. Как узнал k1news.ru, по вопросу оформления необходимо обращаться к депутатам по городским округам.

В данный момент программа запущена в Костроме, однако власти планируют вскоре распространить ее на территории всей области.

Источник: k1news.ru