Костромская область закупила современное оборудование для реабилитации
Костромская область закупила современное оборудование для реабилитации

Костромская область закупила современное оборудование для реабилитации

Средства привлечены по президентскому нацпроекту «Демография».

По инициативе губернатора Сергея Ситникова Костромская область одной из первых в стране приступила к реализации президентского проекта по формированию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. Основная задача – обеспечить человека, нуждающегося в уходе, социальной и медицинской помощью, а также оказать поддержку семьям, ухаживающим за своими пожилыми и тяжелобольными родственниками.

Одно из направлений проекта – обеспечение пожилых людей и инвалидов техническими средствами реабилитации. При всех комплексных центрах социального обслуживания населения Костромской области созданы пункты проката. Они работают во всех муниципальных образованиях.

Как отметили в департаменте по труду и социальной защите населения, в этом году перечень средств реабилитации в пунктах проката значительно расширен. Специальные приспособления Костромская область приобрела с привлечением средств федерального бюджета. Это двадцать различных видов устройств для самостоятельного передвижения инвалидов и пожилых людей дома и на улице, а также предметы для санитарного ухода.

Более 600 средств реабилитации приобретены в этом году для центра социального обслуживания города Костромы.

«Мы приобрели средства самых современных моделей – кресла-коляски, ходунки различных модификаций, трости, средства для ухода за тяжелыми больными, коляски с электроприводом, многофункциональные кровати с электроприводом и другие средства. Мы предлагаем пациентам в аренду кресла с электроприводом, многофункциональные кровати с электроприводом, подъемники для принятия ванн для тяжелобольных людей. Раньше они у нас были только механические. Усовершенствованные модели намного удобнее для людей», – рассказала заведующая отделением срочного социального обслуживания центра социального обслуживания по Костроме Юлия Женодарова.

Оборудование поступило во все районы Костромской области.

Взять средства реабилитации во временное пользование может любой желающий. Для этого необходимо обратиться в КЦСОН по месту жительства.

Костромская область закупила современное оборудование для реабилитации

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области