Драма на новый лад: в костромском театре готовится премьера «Развода по-итальянски»
Драма на новый лад: в костромском театре готовится премьера «Развода по-итальянски»

Пьесу Эдуардо де Филиппо уже ставили на нашей сцене – почти четверть века назад. И тогда это была трагическая драма. Сегодня режиссёр Елена Сафонова решила сделать из этой истории семейную комедию.

Съемочная группа ГТРК «Кострома» заглянула за кулисы.

В одном из домов Неаполя разыгрывается нешуточный скандал. Гулящий Доменико Сориано решает жениться не на Филумене Мартурано, с которой живёт уже 25 лет, а на юной медсестре Диане. Масла в огонь подливают трое взрослых сыновей Филумены, которые внезапно появляются в доме. Состоятельного ловеласа, главу семьи, играет Дмитрий Егоров.

Драма на новый лад: в костромском театре готовится премьера «Развода по-итальянски»

Дмитрий Егоров, актёр, исполнитель роли Доменико Сориано: «Он хороший человек, добрый, всем помогает, всех любит. Сам определил для себя, что такое любовь – и всех любит».

Режиссёр Елена Сафонова сделала эту драматическую историю лёгкой и по-итальянски весёлой. В спектакле звучит комичная музыка, на актерах – яркие костюмы. А одна из главных декораций – балкон. Под ним всё время кто-то кричит, а в момент драки одного из героев буквально сбрасывают вниз. Но настоящие шутники в спектакле – герои второго плана. Роли слуг в доме Сориани исполнили Алексей Галушко, Татьяна Никитина и Анна Полицан.

развод по итальянски.mp4_snapshot_01.20.080.jpg

– Я, Розалия Солимене, и Винченсе Бариоли вступили в законный брак 2 ноября 1887 года.

– 2 ноября мёртвых поминают, а вы жениться надумали!

– С тобой забыли посоветоваться.

– А вот не мешало бы.

– Всё! Спасибо! До свидания! Кино кончилось.

– Завтра будет новая серия!

В главной роли – сильной, умной и красивой Филумены, которая борется за свою семью и достойное будущее своих детей – Наталья Иншакова.

развод по итальянски.mp4_snapshot_02.08.667.jpg

Наталья Иншакова, актриса, исполнительница роли Филумены Мартурано: «Каждая семья, каждые мужчина и женщина пытаются найти счастье, пытаются найти семейное счастье. У кого-то получается, у кого-то нет. Мы разными путями идём к этому счастью – через обман, через обиды, через месть, иногда бывает. В нашей истории мы куда-то пришли. Куда мы пришли – не скажу, пусть зритель придёт, посмотрит, и может быть, увидит и узнает себя».

Премьера спектакля «Развод по-итальянски» пройдёт на сцене драмтеатра 3, 4 и 14 февраля.

Источник: ГТРК Кострома