Сергей Ситников лично оценил условия вакцинации от коронавируса на селе
Сергей Ситников лично оценил условия вакцинации от коронавируса на селе

Это произошло в Толтуновском ФАПе Галичского района, куда глава региона приехал сегодня.

Перед медиками области губернатор поставил задачу максимально активизировать вакцинацию сельских жителей и провести её до 15 мая. В деревнях и селах мало людей, переболевших COVID-19, коллективный иммунитет не сформирован. А с наступлением тепла на село едет множество горожан, жителей других регионов, к бабушкам и дедушкам повезут на каникулы внуков.

Сегодня Сергей Ситников посетил фельдшерско-акушерский пункт в деревне Толтуново. Чуть более 2 лет назад местный ФАП был переведен в кирпичное здание. Внутри сделан ремонт. Именно он стал базой для проведения на селе прививочной кампании. Объявления о вакцинации от коронавируса здесь разместили неделю назад. Сегодня в списке на прививку – первые 20 человек. Добавим, в Галичском районе Костромской области для вакцинации сельского населения используют также и возможности мобильного ФАПа. Он был закуплен для окружной больницы по президентскому нацпроекту. «Поликлиника на колёсах» доставляет в деревни вакцину в специальном контейнере.

Как рассказал губернатору Сергею Ситникову главный врач Галичской окружной больницы Николай Забродин, всего в район поставлено 1250 доз вакцины от коронавируса. Уже привито более 600 человек.


Источник: ГТРК Кострома